Городской семинар школьных служб примирения в Можге

Городской семинар школьных служб примирения в Можге

23.03.2023
Образовательные организации Удмуртии в последние годы остро ощутили потребность в создании служб примирения (медиации), так как количество случаев эскалации и обострения конфликтов между участниками образовательных отношений стремительно растёт. Это связано со многими причинами, в том числе, с современными вызовами, с которыми сталкивается не только сфера образования. Например, при отсутствии службы примирения родители воспитанников вместо обсуждения сложившихся ситуаций в школе предпочитают сразу направить по интернету жалобу, при этом не выходят и не желают выходить на личную коммуникацию.

Для создания и сопровождения служб примирения необходимо обучение специалистов. И сегодня на Городском семинаре школьных служб примирения в Можге директор Центра профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР Института развития образования Эдуард Сабиров познакомил участников семинара с имеющимися ресурсами, с предстоящими планами по обучению и повышению квалификации, с перспективами расширения работы в данном направлении.

Ольга Сидорова, начальник Управления образования Администрации города Можги, отметила на Городском семинаре, что утвержденная Правительством Российской Федерации Стратегия воспитания до 2025 года усматривает в службах примирения высокое воспитательное значение подрастающего поколения, поэтому необходимо двигаться поступательно на пути их создания и сопровождения.