В г. Казани прошел форум «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования»

В г. Казани прошел форум «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования»

21.11.2019

19 ноября 2019 года в г. Казани прошел форум «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования», объединивший выездное совещание Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания и III Съезд учителей истории и обществознания Республики Татарстан. Руководителем Совещания является Председатель Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания, академик РАН Александр Оганович Чубарьян. На форуме рассматривались вопросы, связанные с совершенствованием историко-культурного стандарта, дидактическими компонентами преподавания в школе и подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2019/2020 году. Каждой теме была посвящена отдельная секция.

В своём выступлении на форуме Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева рассказала о новой редакции федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования по истории и обществознанию. Она отметила, что содержание курса истории «теперь полностью базируется на Концепции нового учебно-методического комплекса с включённым в неё Историко-культурным стандартом». Ольга Юрьевна сообщила о проведении большого Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году.


5.jpg


Глава Министерства просвещения России подчеркнула важность развития творческих конкурсов для педагогов. Отметим, уже с 2017 года учителя истории и обществознания Удмуртской Республики участвуют во Всероссийском конкурсе «История в школе: традиции и новации». Организаторы: Российское историческое общество РФ, Фонд «История Отечества», Всероссийская Ассоциация учителей истории и обществознания. Так, Шишова Мария Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «ГЮЛ № 86» г. Ижевска, и Владимирова Римма Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназия с. Малая Пурга, в 2017 г. стали победителями 1 этапа Всероссийского конкурса. В 2018 году Ираида Анатольевна Зянтерекова, учитель истории Маловенижской школы Юкаменского района, стала победителем третьего Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». В 2019 году Андрей Алексеевич Корепанов, учитель истории и обществознания МБОУ Игринской СОШ № 1, стал победителем 1 этапа Всероссийского конкурса.


1.1.jpg


В работе форума приняли участие учителя истории и обществознания Удмуртии: Наталья Валерияновна Култашева, председатель регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания УР, и.о. зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин АОУ ДПО УР ИРО; Оксана Владимировна Хардина, учитель истории МБОУ «СОШ № 35» г. Ижевска; Римма Александровна Владимирова, учитель истории и обществознания МБОУ гимназия с. Малая Пурга.