В центре внимания – школьные библиотеки

В центре внимания – школьные библиотеки

20.05.2019

22 апреля 2019 года стартовал сетевой инновационный проект «Модернизация школьных библиотек как центров по развитию смыслового чтения и повышению информационной культуры школьников», участвовать в котором заявилось 84 школы Удмуртии.

Деятельность участников проекта началась с освоения основных положений развития школьных информационно-библиотечных центров и требований времени к обновлению работы библиотекаря, что закреплено в «Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров» (утверждённой Министерством образования и науки РФ).

Для прохождения курсов повышения квалификации участники разделились на два потока. С 22 по 25 апреля прошли курсы по теме «Развитие смыслового чтения и читательской активности в работе школьного информационно-библиотечного центра». Научные руководители проекта В.Б. Сергеева и В.Г. Ширманова познакомили участников с целями и задачами предстоящей деятельности, проектирование которой прошло в формате форсайт-сессии, проведенной И.В. Дойниковой.


фото 1 установочный семинар.jpg


В содержании курсов лекции канд. пед. наук В.Б. Сергеевой сменялись занятиями опытных библиотекарей (О.П. Северюхина) и практикумами,  завершившимися стажировкой по теме «Опыт деятельности Школьного информационно-библиотечного центра (ШИБЦ) по развитию информационной культуры» на базе МБОУ СОШ № 74 г. Ижевска.  


фото 4 стажировка.JPG


А через две недели, с 13 по 17 мая 2019 года, прошли курсы повышения квалификации для второй группы участников проекта «Развитие познавательных УУД через формирование информационной культуры школьников», которые провела Н.В. Еговкина, старший методист МАУ МЦРО Сарапульского района, организатор пилотного ШИБЦ.


Еговкина Сергеева.jpg
Н.В. Еговкина и В.Б. Сергеева


Актуальность данного проекта обусловлена тем, что современная школьная библиотека должна стать пространством для формирования и развития у обучающихся компетенций XXI века.