В г. Сарапуле прошёл семинар по медиации

В г. Сарапуле прошёл семинар по медиации

27.05.2019

24 мая 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 7» г. Сарапула состоялся семинар на тему «Медиация: альтернативный способ регулирования конфликтов в образовательной организации» для руководителей общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования города Сарапула. Организаторами семинара выступили Управление образования г. Сарапула, АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и АНО «Медиаторы18».


_MG_6543.JPG


Ведущими семинара, профессиональными медиаторами - Киршиной Ларисой Николаевной, методистом центра развития тьюторских практик АОУ ДПО УР «Институт развития образования», и Сабировым Эдуардом Раисовичем, директором АНО «Медиаторы 18», кандидатом педагогических наук, - наряду с лекцией были предложены разнообразные активные формы работы. С целью выявления наиболее актуальных, влияющих на образовательный процесс конфликтных ситуаций и уровня конфликтологической компетентности руководителей был проведён экспресс-опрос и организованы ролевые игры, моделирующие поведение конфликтующих сторон. Участники семинара актуализировали представления о конфликтной компетентности как части коммуникативной культуры любого образованного человека, познакомились с моделью конфликтологической компетентности руководителя, разработанной под руководством заведующего кафедрой социальной психологии и конфликтологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», доктора психологических наук Леонова Николая Ильича. Руководители образовательных организаций познакомились с задачами и спецификой деятельности Комиссий по урегулированию споров, Служб школьной медиации и Школьных служб примирения, с принципами восстановительной медиации. В качестве примера работы медиаторов был смоделирован фрагмент работы с группами участников конфликта, состоящих из педагогов и родителей. 

Участники семинара имели возможность не только получить готовую информацию, но и осмыслить опыт и принять участие в профессиональных пробах с последующей рефлексией. В процессе обратной связи участниками семинара высказаны различные суждения: от необходимости создания службы школьной медиации (примирения) до сомнений в возможности и целесообразности их функционирования. Была высказана точка зрения об актуальности создания территориальных служб примирения, где бы работали профессионалы.


_MG_6630.JPG


В семинаре и его организации приняли участие сотрудники Управления образования и методической службы г. Сарапула: Красноперов Владимир Александрович, начальник Управления образования г. Сарапула, Никифорова Елена Николаевна, начальник сектора дополнительного образования и воспитательной работы отдела общего и дополнительного образования, Галина Раифовна Ахтамянова, руководитель МАУ «Городской информационно-методический центр», Наталья Владимировна Вершинина, методист ГИМЦ по дополнительному образованию и информатизации.