В Удмуртии прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Удмуртии прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

06.03.2019

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 прошёл в Удмуртской Республике с 2 по 5 марта 2019 года.

Основной целью Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий.

Торжественное закрытие Чемпионата состоялось 5 марта в актовом зале Удмуртского государственного университета. С приветственным словом перед конкурсантами, экспертами и гостями Чемпионата выступили Председатель Правительства УР Я.В. Семенов, заместитель председателя постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту П.С. Басов, министр образования и науки УР С.М. Болотникова, министр социальной политики и труда УР Т.Ю. Чуракова.


IMG_36271.jpg


В 2019 году Чемпионат проходил на 16 площадках в городах Ижевск, Сарапул, Можга и пос. Ува. В Чемпионате принимали участие представители других регионов: Республика Башкортостан, Пермский край, Липецкая область, Республика Татарстан, Московская область и другие. Участниками соревнований стали 297 конкурсантов по 35 компетенциям: участники в возрасте от 16 до 22 лет выступили в 26 компетенциях, юниоры в возрасте от 14 до 16 лет – в 9 компетенциях. В 2019 году в Удмуртской Республике впервые были проведены соревнования по таким компетенциям, как «Фотография», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Технологии моды».

Оценивали работу конкурсантов более 250 экспертов - это мастера производственного обучения и преподаватели профессиональных образовательных организаций.

Победителями и призёрами Чемпионата стали – 143 человека (из них Юниоры – 40 чел., основные компетенции – 103 чел.)

Призеры:

  • Золото – 50 чел. (Юниоры – 14; основные – 36)
  • Серебро – 43 чел. (Юниоры – 12; основные – 31)
  • Бронза – 50 чел. (Юниоры – 14; основные – 36)

IMG_36991.jpg


В рамках федерального проекта «Старшее поколение» с 27 по 28 февраля 2019 года впервые в Удмуртской Республике состоялся I Региональный чемпионат профессионального мастерства Удмуртской Республики по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет «НАВЫКИ МУДРЫХ».

Основные цели соревнований Чемпионата: продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+; показать интерес, а главное, способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации.

Свое профессиональное мастерство продемонстрировали  конкурсанты в возрасте 50 лет и старше по пяти компетенциям:

  • «Поварское дело»,
  • «Предпринимательство»,
  • «Дошкольное воспитание»,
  • «Кирпичная кладка»,
  • «Хлебопечение».

Всего призёров – 18 чел. Из них: золото – 5 чел.; серебро – 5 чел.; бронза – 8 чел.

Уже в апреле начнутся отборочные соревнования на право участия в финале  VII Национального чемпионата.

Финал пройдёт в Казани с 20 по 24 мая 2019 года. 

Результаты соревнований IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019