Модернизацию школьных библиотек обсудили на круглом столе в АОУ ДПО УР ИРО

Модернизацию школьных библиотек обсудили на круглом столе в АОУ ДПО УР ИРО

20.11.2019

18 ноября 2019 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» прошёл круглый стол «Реализация «Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров»: трансформация школьных библиотек в школьные информационно-библиотечные центры». Инициаторами и модераторами этого события были Вячеслав Викторович Токмаков (директор ООО «AVD-system», г. Екатеринбург) и Елена Рудольфовна Блинова (первый проректор - проректор по научной и инновационной работе АОУ ДПО УР ИРО). 


IMG_8002.JPG


Состоялся продуктивный разговор о путях информатизации школьных библиотек и автоматизации библиотечной работы школьного библиотекаря, о финансовой и управленческой составляющей этого процесса. Эпиграфом встречи стали слова Т.Ю. Синюгиной: «Школьная библиотека – не только хранилище книг и учебников, но и информационный центр системы образования с постоянно обновляемыми фондами, современными, привлекательными для наших педагогов и детей технологиями».

Для участия в обсуждении насущных проблем реализации «Концепции развития ШИБЦ» были приглашены руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, специалисты муниципальных методических служб, руководители общеобразовательных организаций, потому что именно от осознания ими важности этого направления деятельности во многом зависит результат преобразования школьной библиотеки в «smart-центр» школы.