Состоялся семинар по теме «Включение родителей детей с расстройством аутистического спектра в образовательный процесс как условие эффективности коррекционно-развивающего обучения»

Состоялся семинар по теме «Включение родителей детей с расстройством аутистического спектра в образовательный процесс как условие эффективности коррекционно-развивающего обучения»

17.03.2023

16.03.2023г. состоялся семинар в рамках деятельности РМО тьюторов ОО, реализующих адаптированные образовательные программы, по теме «Включение родителей детей с расстройством аутистического спектра в образовательный процесс как условие эффективности коррекционно-развивающего обучения».

С приветственным словом обратилась к коллегам Данилова Жанна Евгеньевна, заместитель директора по УВР ГКОУ УР Школа № 39, г. Ижевск, руководитель РМО тьюторов ОО, реализующих АООП.

Открыл работу семинара доклад врача-психиатра высшей квалификационной категории, главного внештатного специалиста по детской психиатрии Минздрава Удмуртии Мадияровой Натальи Александровны о проблеме увеличения распространенности расстройств аутистического спектра среди детской популяции и об особенностях сопровождения и медицинской реабилитации данной категории детей.

В рамках семинара Белякова Ксения Александровна, учитель-дефектолог ГКОУ УР Школа № 39 г. Ижевска, презентовала проект «9 шагов: школа родительского мастерства». После доклада в рамках мастер-класса по обучению навыкам с помощью метода отдельных блоков, который провели специалисты ГКОУ УР Школа № 39 г. Ижевска Белякова К.А., Третьякова Г.Б., Лекомцева А.Н., Рогалева И.В. участники смогли на практике попробовать обучать умениям ребенка с расстройством аутистического спектра методом отдельных блоков.

Участники семинара отметили высокий уровень представленных материалов, эффективность и целенаправленность оказанной методической помощи, значимость, важность деятельности РМО тьюторов на территории УР.

 

Приглашаем коллег присоединиться к сообществу тьюторов Удмуртской Республики в Telegram по следующей ссылке: https://t.me/+Fm6xNj_Y2AgwY2Ni .

Те, кто, к сожалению, не смог посетить семинар очно, могут познакомиться с видеозаписью семинара по ссылке: https://youtu.be/deT9VnhcvIY .

Документы