Об итогах XIV Республиканской интернет-конференции «Язык и общество»

Об итогах XIV Республиканской интернет-конференции «Язык и общество»

19.06.2019

С 16 мая по 17 июня 2019 года состоялась Республиканская интернет-конференция «Язык и общество», приуроченная к празднованию Дню славянской письменности и культуры.

Организаторами Конференции выступили Министерство образования и науки Удмуртской Республики и АОУ ДПО УР «Институт развития образования». Информационную поддержку Конференции осуществляли Ассоциация учителей русского языка и литературы Удмуртской Республики, Сообщество педагогов Удмуртской Республики.

Конференция проводилась с целью обсуждения проблем реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации и распространения лучших педагогических практик Удмуртской Республики в области школьного филологического образования.

Работа Конференции осуществлялась в форме публикации докладов и их обсуждения (комментирования). Интернет-формат конференции позволил каждому участнику выбрать наиболее удобную форму работы – по секциям или со всем перечнем докладов.


Язык и общество.jpg


В Конференции приняли участие представители АОУ ДПО УР ИРО, учёные Глазовского государственного педагогического института, преподаватели учреждений СПО, учителя русского языка и литературы г. Ижевска, г. Глазова, Шарканского, Малопургинского, Вавожского, Камбарского, Кизнерского, Воткинского районов.

По итогам конференции была принята резолюция, согласно которой предлагается:

  1. продолжить работу по внедрению Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации;
  2. продолжить выявление, изучение и обобщение лучших педагогических практик Удмуртской Республики в области преподавания русского языка и литературы;
  3. использовать возможности сетевого взаимодействия педагогов образовательных организаций в целях выявления и распространения лучших педагогических практик в области преподавания русского языка и литературы;
  4. рекомендовать участникам научно-практической конференции принять участие в Межрегиональном интернет-фестивале «С любовью к родному языку»;
  5. провести XV Республиканскую интернет-конференцию «Язык и общество» в 2021 году.