Курсы повышения квалификации по межпредметным технологиям для учителей г. Чайковский Пермского края

Курсы повышения квалификации по межпредметным технологиям для учителей г. Чайковский Пермского края

02.07.2019

24-28 июня 2019 года в г. Чайковский Пермского края состоялись курсы повышения квалификации по теме «Организация образовательной деятельности на основе межпредметных технологий как условие реализации ФГОС».

Обучение на курсах вели Л.П. Совина, ст. преподаватель кафедры управления и экономики АОУ ДПО УР ИРО, и А.В. Ковальчукова, зам. директора по НМР МАОУ «Гуманитарный лицей» г. Ижевска – базовой площадки Института в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения государственной программы РФ «Развитие образования».


IMG-9d4835a.jpg


Занятия на курсах проводились преимущественно на основе активных форм и методов обучения: практикумов, имитационных игр, мини-проектов, группового поиска решения проблем, парного взаимообучения и др. Выбор активных форм определяется концепцией данных курсов: любую технологию можно освоить, только работая в этой технологии, «проживая» ее.

Особое внимание на курсах было уделено созданию открытой, вариативной, избыточной образовательной среды как ресурса индивидуализации образования, конструированию и анализу урока, построенного в логике системно-деятельностного подхода к обучению. Слушатели углубили свои знания в области цифровых технологий, проектной и исследовательской деятельности, рассмотрели вопросы формирования метапредметных компетенций учащихся с помощью технологий ситуационного анализа (кейс-метод), создания интеллект-карт и др.


IMG-e5f961771e.jpg


Давнее сотрудничество с педагогами Пермского края продолжает активно развиваться, обогащая новым опытом не только учителей-практиков, но и преподавателей АОУ ДПО УР ИРО.