Правовое воспитание и правовая культура подростков

Правовое воспитание и правовая культура подростков

28.09.2022

С февраля 2022 года Аналитическим центром Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) с периодичностью один раз в две недели организуются вебинары по профилактике детского и семейного неблагополучия, асоциального поведения подростков и рисков.

АОУ ДПО УР «Институт развития образования» заключил с Федеральным институтом лицензионное соглашение и определил регионального координатора системы мониторинга профилактики деструктивного поведения подростков и обучающейся молодежи, директора Центра профилактики асоциального поведения Эдуарда Сабирова. 

28 сентября 2022 года состоялся 14-й выпуск вебинара Аналитического центра ФИОКО, посвященный правовому воспитанию и развитию правовой культуры подростков.


2022-09-28_11-07-39.png


Участники вебинара познакомились с программой, презентованной Республикой Коми (коллегами Коми республиканского института развития образования), об опыте и организации и проведения республиканского творческого конкурса «Азбука права». В трех номинациях – «Мультимедийный ролик», «Стихотворение» и «Рисунок» – приняли участие 44 команды обучающихся школ Республики Коми. И темы творческих работ, и сами работы с содержанием одного из важных направлений формирования правовой культуры обучающихся – права ребенка – создали основу для уточняющего вопроса от Удмуртии: «Означает ли, что организаторы конкурса ставили цель формирования у подростков уважения к законодательству, а достигли другую?» Вопрос получил положительный ответ, действительно, дети проявили высокую активность в информировании взрослого сообщества о своих правах.


2022-09-28_11-17-28.png


И доклад социального педагога МБОУ ЗАТО «Средняя школа № 12» из г. Североморска Мурманской области, и третье выступление от МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8» г. Пскова также познакомили с опытом правового образования детей и одним из основных критериев эффективности своей работы определяли снятие обучающихся с профилактического учета. 


2022-09-28_11-31-22.png


Тогда как Аналитическим центром ФИОКО ставится задача оценки эффективности через сформированность ценностных ориентиров, в том числе с помощью социально значимого окружения – родителей. 


2022-09-28_11-38-58.png


После вебинара состоялась дискуссия, в которой Эдуард Сабиров представил следующую точку зрения: «Когда мы говорим о правах ребенка, об обязанностях говорить или упоминать непрофессионально! Об этом знает любой региональный уполномоченный по правам ребенка! Видимо, под словосочетанием «права и обязанности» коллеги подразумевают «правила», а не «права ребенка». Правила важно выполнять! Но это не уместно для института «права ребенка!»


2022-09-28_11-42-28.png


Следующий вебинар состоится 12 октября 2022 года, который будет посвящен школьному и студенческому самоуправлению.

Для получения материалов вебинаров Аналитического центра ФИОКО, для более детального ознакомления с опытом регионов предлагается любому специалисту образовательной организации присоединиться к Телеграм-каналу https://t.me/ac_fioco и использовать материалы в своей текущей деятельности.