Курсы повышения квалификации по межпредметным технологиям для учителей Республики Крым

Курсы повышения квалификации по межпредметным технологиям для учителей Республики Крым

26.06.2019

17-21 июня 2019 года в г. Бахчисарай Республики Крым прошли курсы повышения квалификации учителей по теме «Технология развития метапредметных компетенций и учебной мотивации обучающихся в учебной деятельности». Курсы проводились в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Ведущий курсов — Дмитрий Юрьевич Гребенкин, доцент кафедры воспитания и социализации АОУ ДПО УР «Институт развития образования», кандидат психологических наук.

В рамках курсов обсуждались вопросы реализации системно-деятельностного подхода к обучению, воспитанию и становлению личности обучающихся, к развитию их метапредметных компетенций и мотивации учения в соответствии с требованиями ФГОС.

Одной из задач курсов было формирование у слушателей целостного представления о закономерностях нарушения мотивации учебной деятельности и возникновения у обучающихся учебных затруднений, а также их преодоления и формирования позитивных мотивов учения, развития личности учащихся с помощью современных межпредметных технологий. 

Содержание курсов повышения квалификации педагогов строилось на разборе примеров и случаев из практики, анализе методов и форм развития учебной мотивации и метапредметных компетенций в рамках различных моделей обучения, рефлексивном обсуждении приемов, техник преодоления учебных затруднений и низкой мотивации учебной деятельности на основе анализа видеоматериалов и описаний педагогической деятельности (анализ педагогического опыта учителей, авторских школ и т.п.).

Большое внимание уделялось структуре учебного взаимодействия, психологическим проблемам и моделям построения диалога, взаимодействия учителя и учеников. В процессе работы на курсах слушатели вели разработку программ развития учебной мотивации и метапредметных компетенций у различных групп обучающихся, проводили анализ индивидуальных случаев учащихся, имеющих проблемы в учебной деятельности, с целью построения эффективных педагогических воздействий.

Курсы получили высокую оценку слушателей:

«На курсах была очень интересная подача материала. Дмитрий Юрьевич приводил много практических примеров из своей профессиональной деятельности. Это всегда вызывает положительные эмоции и создает настрой на позитив, когда человек на одной волне с собеседником. Спасибо большое, Дмитрий Юрьевич, за интересные лекции и познавательную информацию. Я много взяла для себя из ваших лекций».

Ахмадиева Муйде Расимовна, учитель крымско-татарского языка и литературы «Долинненская СОШ»,
Бахчисарайский район, Республика Крым

«Выражаю огромную благодарность преподавателю Д.Ю. Гребенкину за грамотный, интересный, познавательный курс повышения квалификации по теме «Технология развития метапредметных компетенций и учебной мотивации обучающихся в учебной деятельности». Получила не только колоссальные знания и актуальную информацию по изменениям и применению на практике технологий развития метапредметных компетенций, но и приятное располагающее общение с квалифицированным специалистом. Узнала много нового и важного для своей работы. Очень порадовало то, что курс основан не только на теории, но и на практике, личном опыте преподавателя. Огромное желание приехать на последующие курсы. Благодарю организаторов!».

Ваапова Сайде Энверовна, учитель МБОУ «Холмовская СОШ»,
Бахчисарайский район, Республика Крым.