Круглый стол «Проблемы, задачи и перспективы внедрения стандартов Worldskills в основные образовательные программы в современных образовательных условиях системы СПО»

Круглый стол «Проблемы, задачи и перспективы внедрения стандартов Worldskills в основные образовательные программы в современных образовательных условиях системы СПО»

04.03.2019

2 марта 2019 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» в рамках деловой программы IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) Удмуртской Республики – 2019 состоялось заседание Круглого стола по теме «Проблемы, задачи и перспективы внедрения стандартов Worldskills в основные образовательные программы в современных образовательных условиях системы СПО» под руководством Ж.В. Морозовой, доцента кафедры профессионального образования, кандидата педагогических наук.


IMG_35291.jpg


С приветственным словом выступили Е.В. Никитина, начальник отдела профессионального образования и науки МОиН УР, и Е.Р. Блинова, первый проректор – проректор по научной и инновационной работе АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

В фокусе обсуждения были следующие вопросы:

  • Программно-методическое обеспечение в условиях внедрения стандартов Worldskills Russia и движения Worldskills Russia
  • Демонстрационный экзамен как инструмент повышения качества подготовки специалистов
  • Механизмы подготовки будущих специалистов в условиях движения Worldskills Russia
  • Практики использования методических разработок, основанных на стандартах WorldSkills Russia
  • Практико-ориентированное (дуальное) обучение. Проблемы и специфика

По итогам обсуждения актуальных вопросов, участники круглого стола пришли к единодушному выводу о том, что в дальнейшем необходимо продолжить работу по обозначенным проблемам заявленной тематики и поблагодарили организаторов мероприятия.