Итоги республиканской НПК «Актуальные вопросы и проблемы реализации комплексного курса «ОРКСЭ» и курса «ОДНКНР» в современной школе»

Итоги республиканской НПК «Актуальные вопросы и проблемы реализации комплексного курса «ОРКСЭ» и курса «ОДНКНР» в современной школе»

21.06.2019

20 июня 2019 года на базе АОУ ДПО УР ИРО прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и проблемы реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе». Организация конференции направлена на решение задач упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Удмуртской Республики на базовых началах комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» через обсуждение проблем, поднятых в докладах ученых, педагогов, создание среды для профессионального и личностного общения.


IMG_6033.JPG


В конференции приняли участие представители Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Ижевской и Удмуртской Епархии, учителя начальной школы, преподающие комплексный курс ОРКСЭ, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания г. Ижевска, г. Глазова, Завьяловского, Воткинского, Вавожского, Игринского, Камбарского, Кезского, Кизнерского, Сюмсинского, Якшур-Бодьинского районов Удмуртской Республики. Всего в конференции приняли участие 70 человек.

За время работы конференции было заслушано 11 докладов, посвященных актуальным проблемам преподавания курса ОРКСЭ и ОДНКНР, также проведены 6 мастер-классов по формированию и развитию духовно-нравственной компетентности учащихся. В выступлениях участники подчеркнули важность поднятых в ходе работы конференции вопросов, связанных с преподаванием курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР. Также было отмечено, что проведение республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и проблемы реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе» центром этнокультурного образования АОУ ДПО УР ИРО, способствует, с одной стороны, росту профессиональной компетентности учителей в вопросах духовно-нравственного воспитании и преподавания курса ОРКСЭ и ОДНКНР, с другой – пониманию актуальности проблем, поднимаемых на конференции, и формированию российского самосознания. 


IMG_6019.JPG


Также участники конференции могли принять участие в 6 мастер-классах, которые проводили учителя-практики: 

  • Дмитриева Анастасия Николаевна, учитель обществознания и МХК МБОУ Игринская СОШ № 3 п. Игра, 
  • Богданова Ольга Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Дондыкарская СОШ» Глазовского райна, 
  • Картошкина Светлана Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ «Безменшурская основная общеобразовательная школа» Кизнерского района, 
  • Восторгина Татьяна Петровна, учитель истории МБОУ «Гимназия № 6» г. Глазова, 
  • Селиверстова Галина Аркадьевна, учитель ОРКСЭ и английского языка МБОУ «Кабалудская СОШ» Кезского района, 
  • Снегирева Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кезская СОШ № 2».  

IMG_6029.JPG


В целях содействия профессиональному росту педагогов, реализующих комплексный курс ОРКСЭ и предметную область ОДНКНР, а также распространения инновационного педагогического опыта, участники конференции приняли резолюцию конференции, в которой, в частности, было рекомендовано:

  • педагогическому сообществу Удмуртской Республики активизировать работу по вопросам духовно-нравственного воспитания и этнокультурного содержания образования посредством проведения семинаров, конкурсов, конференций;
  • провести очередную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы и проблемы реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  в современной школе» в 2020 году и обеспечить её межрегиональный статус.