Семинары по результатам социально-психологического тестирования

Семинары по результатам социально-психологического тестирования

30.01.2019

29 января 2019 года в АОУ ДПО УР ИРО состоялись семинары по результатам социально-психологического тестирования, проведённого в 2018-2019 учебном году.

Семинары были организованы по группам. В первую группу вошли ответственные за проведение тестирования от районных Управлений образования. Всего присутствовали 17 специалистов. Они представляли г. Ижевск, г. Воткинск, Кезский, Кизнерский, Камбарский, Киясовский, Завьяловский, Селтинский, Каракулинский, Игринский, Ярский, Дебёсский, Увинский, Сюмсинский, Красногорский, Алнашский, Малопургинский районы. Во второй группе были представители 13 профессиональных образовательных организаций и трех вузов республики.

Участники семинара заслушали общий анализ результатов тестирования, а также получили исчерпывающую информацию конкретно по результатам, полученным в своём районе. Затем участники обменялись мнениями о том, как использовать полученные данные в дальнейшей работе по профилактике употребления психоактивных веществ подростками.

Пришли к выводу, что результаты теста дают возможность говорить не только о риске наркотизации подрастающего поколения, но и способствуют пониманию реальной ситуации в области воспитательной деятельности в конкретном районе, конкретной образовательной организации и даже классе.

Участники семинара высказали следующие соображения:

  1. Тестирование даёт много информации, которую необходимо предоставить администрации школ. Выявленные проблемы могут быть использованы для организации инновационной деятельности.
  2. В связи с выявленными проблемами специалисты по воспитательной работе готовы встречаться чаще, чтобы обсуждать перспективные направления деятельности и практический опыт.
  3. Поддержали инициативу ИРО по организации новых сетевых инновационных проектов, в том числе по вопросам воспитательной и профилактической деятельности.
  4. Высказали большую благодарность преподавателям кафедры воспитания и социализации - организаторам тестирования за разработанные методические рекомендации, за материалы, которые систематически обновляются на сайте ИРО.