Завершились Республиканские педагогические чтения «Развитие личности в диалоговом пространстве образования», посвященные педагогическому наследию А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского

Завершились Республиканские педагогические чтения «Развитие личности в диалоговом пространстве образования», посвященные педагогическому наследию А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского

02.11.2020

30 октября 2020 года в АОУ ДПО УР ИРО состоялись республиканские педагогические чтения «Развитие личности в диалоговом пространстве образования», посвященные педагогическому наследию А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. 

Организаторами педагогических чтений стали Министерство образования и науки Удмуртской Республики; АОУ ДПО УР ИРО, кафедра воспитания и профилактики асоциального поведения; Управление образования Администрации МО «Город Воткинск»; Управление образования Администрации МО «Увинский район»; МОУ «Увинская СОШ № 2»; МБОУ «СОШ № 22 имени А.С. Макаренко», г. Воткинск.

Педагогические чтения проводились в формате онлайн-конференции.

Цель педагогических чтений – актуализация педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, распространение эффективных практик развития и воспитания обучающихся в современном образовательном процессе, консолидации усилий педагогов и родителей по воспитанию и социализации детей. 

На педагогических чтениях обсуждены следующие вопросы: интеграция учебной и внеурочной деятельности как способ расширения пространства диалога в образовательном процессе; современный взгляд на сотрудничество школы и родителей, в том числе воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья; классный руководитель и его роль в развитии личности ребёнка; детско-взрослая общность как диалоговое пространство воспитания и профилактики асоциального поведения.  


Пленарная часть.jpg


В мероприятии приняли участие более 200 человек. На пленарном заседании и на секциях выступили 45 человек. Участники подготовили видео- и текстовые доклады, были продемонстрированы мастер-классы.

Большую часть участников конференции представляли педагоги общеобразовательных школ. Кроме этого, в конференции принимали участие педагогические работники системы дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, специалисты муниципальных управлений образования.

Выражаем огромную благодарность спикерам пленарной части педагогических чтений за их содержательные доклады, которые сочетали в себе теоретические аспекты понятия «диалоговое пространство» и современный взгляд на педагогическое наследие А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского! 


Секция 2.JPG


А также хотим выразить благодарность всем педагогам, представившим свой опыт работы в рамках данного мероприятия. Проведение педагогических чтений в формате онлайн-конференции не представляется возможным и без поддержки технических модераторов, которые оперативно решали возникающие трудности.

Текстовые доклады размещены на странице конференции, также в начале следующей недели будут выложены ссылки на видеодоклады участников. 

Электронные сертификаты всем зарегистрированным участникам будут направлены на электронную почту до 15 ноября 2020 года.