Формирование ценности здорового образа жизни у детей и молодежи. О Вебинаре Аналитического центра Федерального института оценки качества образования

Формирование ценности здорового образа жизни у детей и молодежи. О Вебинаре Аналитического центра Федерального института оценки качества образования

16.02.2023

Как ранее сообщалось, с февраля 2022 года Аналитическим центром Федерального института оценки качества образования с периодичностью один раз в две недели организуются вебинары по профилактике детского и семейного неблагополучия, асоциального поведения подростков и рисков.

АОУ ДПО УР «Институт развития образования» заключил с Федеральным институтом лицензионное соглашение и назначил региональным координатором системы мониторинга профилактики деструктивного поведения подростков и обучающейся молодежи директора Центра профилактики асоциального поведения Эдуарда Сабирова

15 февраля 2023 года состоялся двадцать второй выпуск вебинара Аналитического центра ФИОКО «Формирование ценности здорового образа жизни у детей и молодежи», на котором были показаны средств его формирования, а также представлен опыт организаций реализации проектов в данном направлении.

Татьяна Демидова, ведущая вебинара, отметила, что эта тема востребована. Здоровье - это бесценный дар. У подростков и молодежи – эта ценность снижена. Национальные исследования качества образования прошлого года показывают, что воспитательная практика из школ - во многом направлена на формирование здорового образа жизни и безопасного поведения. У педагогических работников есть запрос на эффективные модели практик.

Первым спикером с точки зрения выявления наиболее эффективных методик и моделей профилактической работы в данном направлении заслушан начальник отдела поддержки молодой семьи, пропаганды здорового образа жизни и профилактики негативных явлений ГБУ НСО «АПМИ» Новосибирской области Андрей Мареев. Спикер ознакомил с молодежным проектом «ЗОЖники», который реализуется ежегодно, начиная с 2021 года. Цель проекта – создание условий для социальной интеграции молодых людей, состоящих на различных видах учета, формирование и пропаганда положительной модели поведения среди молодых людей, пропаганда здорового образа жизни. Большое значение в данном проекте отводится куратору учреждения.

Вторым спикером вебинара – заместителем директора по воспитательной работе Светланой Шарендо и педагогом-психологом Татьяной Поповой МБОУ «СОШ № 9 им. А.С.Пушкина» системы образования Псковской области – был доведен опыт региона по практике использования школьной воркаут- площадки, как части социально активного пространства микрорайона и. которая является центром притяжения в школьном дворе с 2019 года. Цель проекта - профилактика делинквентного (отклоняющегося) поведения учащихся через организацию работы школьной воркаут- площадки как социально-активного пространства микрорайона.

Третьим спикером с точки зрения выявления наиболее эффективных методик и моделей профилактической работы в данном направлении заслушан педагог-психолог МБОУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Рязанской области г.Касимов Татьяна Слюняева. Спикер ознакомила с психолого-педагогическим проектом «Ты не один»», который реализуется с 2016 года. Цель проекта: формирование у детей, подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, активно отрицающей позиции по отношению к употреблению психоактивных веществ, посредством повышения уровня социально психологических компетенций и мотивации на ведение здорового образа формирования личностного потенциала, а также вовлечение их в добровольческую деятельность. Большое значение в данном проекте отводится педагогу-психологу учреждения.

Ценность данного мероприятия в том, что представленные на вебинаре все три уровня программ, направлены на межведомственное взаимодействие, так как воспитательная среда простирается далеко за пределами школы.

Следующий вебинар пройдет 15 марта 2023 года и будет посвящен профилактике экзаменационных стрессов у учащихся.

Для получения материалов вебинаров Аналитического центра ФИОКО, для более детального ознакомления с опытом регионов любому специалисту образовательной организации предлагается присоединиться к Телеграм-каналу https://t.me/ac_fioco и использовать материалы в своей текущей деятельности.