Итоги республиканской НПК «XII Рождественские чтения»

Итоги республиканской НПК «XII Рождественские чтения»

26.11.2021

25 ноября 2021 года в рамках ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений состоялась традиционная научно-практическая конференция «XII Рождественские чтения». Ключевой темой конференции в этом году была тема «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В конференции приняли участие представители Ижевской и Удмуртской епархии, учёные, преподаватели и обучающиеся образовательных организаций, системы СПО, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, учащиеся г. Ижевска, Глазова, Можги, Малопургинского, Киясовского, Завьяловского, Воткинского, Балезинского, Вавожского, Кезского, Игринского, Каракулинского, Селтинского, Сюмсинского, Якшур - Бодьинского и др. городов и районов Удмуртской Республики, Республики Татарстан, г. Москвы, г. Братска и г. Ульяновска и Ульяновской области – всего более 100 человек.

Участники конференции отмечают, что конференция «Рождественские чтения» направлена на решение задач упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России и Удмуртской Республики на основе объединяющего начала православной культуры через обсуждение проблем, поднятых в докладах ученых, педагогов, обучающихся, создание среды для профессионального и личностного общения. 

За время работы конференции было заслушано 19 видеодокладов, работало 4 секции, на которых обсуждались вопросы: посвященных раскрытию тем патриотического служения, исторической памяти народа и роли Петра I в судьбе России сквозь призму культурологических, исторических, литературоведческих аспектов духовно-нравственного воспитания и образования личности.

В выступлениях участники подчеркнули важность поднятых в ходе работы конференции вопросов, связанных, во-первых, с осознанием феномена первого российского императора, во-вторых, с исследованиями современного состояния, существующих проблем и перспектив развития духовно-нравственного развития и воспитания личности патриота России и, наконец, с изучением  культурного наследия Удмуртии и России.

Также было отмечено, что проведение традиционной республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения» АОУ ДПО УР «Институт развития образования», способствует, с одной стороны, росту профессиональной компетентности учителей в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания личности, с другой – пониманию актуальности проблем, поднимаемых на конференции, и формированию российского самосознания. 

В целях содействия духовной общности многонационального народа Удмуртской Республики, а также распространения инновационного педагогического опыта по воспитанию гражданина-патриота, участники конференции приняли следующие решения: 

  • рекомендовать АОУ ДПО УР ИРО разместить материалы конференции на сайте АОУ ДПО УР ИРО;
  • рекомендовать педагогическому сообществу Удмуртской Республики активизировать работу по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения;
  • провести очередную республиканскую научно-практическую конференцию «XIII Рождественские чтения» в ноябре 2022 г.

Видеозапись конференции размещена на странице конференции (вкаладка «Материалы»).