Изменение вектора профилактической работы: с административного на восстановительный

Изменение вектора профилактической работы: с административного на восстановительный

22.09.2022

С 1 марта 2021 года по 30 июня 2022 года на территории Ленинского района г. Ижевска силами Центра «Ровесник», трех образовательных организаций - лицея № 45, школ №№ 17 и 51, а также АНО «Медиаторы18» реализовывался проект, поддержанный Фондом президентских грантов, под названием «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей». Проведены десятки восстановительных программ с участием более ста родителей и более двухсот детей. В изменение вектора профилактической работы с административно-карательного на восстановительный подход включены более пятидесяти специалистов системы профилактики, включая специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района.

Объективной потребностью развития проекта является расширение сферы территориальной и профессиональной. Поэтому сегодня состоялась рабочая встреча заместителя главы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрия Чистякова и заместителя руководителя аппарата администрации города Ижевска Веры Решетниковой с директором Центра профилактики асоциального поведения Эдуардом Сабировым, который одновременно является директором АНО «Медиаторы18», о продолжении проекта.


1663841308828 (2).jpg


«Перезагрузка-2: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» - новый проект, нацеленный на создание модели Городской службы примирения, которая будет не только методическим центром обеспечения функционирования школьных служб примирения, но и центром организации и проведения восстановительных программ, таких как Семейный групповой совет, Семейная групповая конференция для семей, которые по тем или иным причинам утратили способность конструктивного обсуждения проблемной ситуации, в которой находится ребенок.

На рабочей встрече были поставлены следующие задачи: определить базовую площадку в городе Ижевске для работы Городской службы примирения, определить специалистов, которые включатся от муниципалитета в реализацию проекта и в работу обеспечения деятельности Городской службы примирения, подготовиться к участию специалистов в предстоящей VI Межрегиональной научно-практической конференции по службам примирения, которая пройдет 18 октября 2022 года в Институте развития образования.