Как повысить качество обучения школьников русскому языку?

Как повысить качество обучения школьников русскому языку?

22.04.2021

20-22 апреля 2021 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» состоялись курсы для учителей русского языка школ – участниц федерального проекта «500+» по теме «Преодоление учебной неуспешности обучающихся основной школы, испытывающих трудности в изучении русского языка».

Цель курсов – совершенствование профессиональных компетенций учителей русского языка в вопросах обучения предмету для повышения качества образования.

В рамках курсов слушатели познакомились с основными психологическими факторами школьной неуспешности (преподаватель – Д.Ю. Гребенкин, кандидат психологических наук, доцент кафедры воспитания и профилактики асоциального поведения) и педагогическими способами их преодоления (Е.Р. Блинова, кандидат педагогических наук, проректор по научной и инновационной работе). В ходе практических занятий слушатели разработали трехуровневые таблицы планируемых результатов обучения и трехуровневые контрольные работы по отдельным темам школьного курса русского языка, дидактические материалы для организации взаимного обучения, познакомились с приемами мотивации учебной деятельности, технологией обучения в сотрудничестве и разноуровневого обучения, формирующего оценивания образовательных результатов, а также с технологией конструирования и оценки эффективности урока.

Обучение на курсах прошли 38 учителей. Все они вошли в состав сетевой группы, которой предстоит в течение следующего учебного года освоить на практике те приемы и технологии, которые были предметом изучения на данных курсах.