Народная игра как социокультурное средство профилактики девиантного поведения

Народная игра как социокультурное средство профилактики девиантного поведения

30.03.2023
Продолжается Федеральный лекторий Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка для специалистов образования и системы социальных рисков по профилактике неблагополучия детства.

30 марта 2023 года специалисты Центра профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО приняли участие в вебинаре на тему: "Ресурсы народной игры как социокультурного средства профилактики девиантного поведения".

Участники вебинара узнали о традиционной народной игре и ее ресурсах в коррекции девиантного поведения детей, рассмотрели традиционную народную игру как пространство становления личности современного ребенка и как концепт культуры.

Традиционная игра объединяет в себе множество факторов и ценностей:
  • национальная традиция;
  • фольклор;
  • религия;
  • идеология;
  • жизненный опыт;
  • образы искусства.
Поэтому народная игра является проводником ребенка в мир культуры взрослых, так и, одновременно, своеобразной экспериментальной площадкой, на которой происходит освоение норм и ценностей культуры, а также развитие личности ребенка, его взросление.

Анна Теплова, федеральный эксперт, кандидат педагогических наук, доцент МГППУ, автор программы воспитания детей на основе русской традиционной культуры, соавтор и разработчик программы «Организация досуговой деятельности в работе с детьми и подростками», эксперт Федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России», ответила на интересующие вопросы.

Для получения материалов вебинаров Аналитического центра ФИОКО и их более детального ознакомления любому специалисту образовательной организации предлагается присоединиться к Телеграм-каналу https://t.me/ac_fioco и использовать материалы в своей текущей деятельности.