О проекте нового порядка аттестации

О проекте нового порядка аттестации

03.03.2023

Министерством просвещения Российской Федерации разработан проект нового Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В настоящее время документ проходит процедуру согласования. Педагогов очень волнуют возможные изменения в аттестации, особенно в связи с ожидаемым введением двух новых квалификационных категорий: «педагог-методист» и «педагог-наставник». 

В связи с этим директор центра оценки профессиональных компетенций и методического сопровождения аттестации Н.Э. Мосалова 3 марта приняла участие в семинаре-совещании председателей территориальных профсоюзных организаций Удмуртской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. В своем докладе она подробно проанализировала отличия положений, содержащихся в проекте документа, от действующего Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276. 

Кроме того, обратила внимание участников семинара на то, что с текстом проекта и ходом согласования можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects#npa=132959.