Опыт школьных библиотек Удмуртии представлен на Всероссийском вебинаре Федерального информационно-методического центра Российской академии образования «Библиотека им. К.Д. Ушинского»

Опыт школьных библиотек Удмуртии представлен на Всероссийском вебинаре Федерального информационно-методического центра Российской академии образования «Библиотека им. К.Д. Ушинского»

14.05.2021

12 мая 2021 года состоялся Всероссийский вебинар «Опыт развития школьных информационно-библиотечных центров Удмуртской Республики». Организаторы вебинара – ФИМЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» и АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

В течение двух последних лет деятельность школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров развивается под научно-методическим сопровождением АОУ ДПО УР ИРО. Об этом рассказала ведущая вебинара, руководитель сетевого инновационного проекта «Модернизация школьных библиотек как центров по развитию смыслового чтения и повышения информационной культуры», зав. кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО Вера Борисовна Сергеева. 

Открыли вебинар педагоги МБОУ СОШ № 77 г. Ижевска, в которой создано и успешно функционирует единое образовательное пространство школы по развитию культуры чтения и читательской грамотности. 


зал.jpg


На вебинаре был представлен опыт становления и развития школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ), особенности их функционирования в лицее («ИТ-лицей № 24» г. Ижевска), городской школе (МБОУ СОШ № 74 г. Ижевска), сельской школе, в т.ч. для детей с ОВЗ (ГКОУ УР «Каракулинская школа для обучающихся с ОВЗ»). Участники вебинара заинтересованно обсуждали актуальные проблемы преобразования школьной библиотеки в ШИБЦ и пути их решения (на примере МБОУ СОШ № 93 г. Ижевска), а также роль краеведческих проектов ШИБЦ в продвижении чтения (проект «Старт с книгой» МБОУ СОШ № 21 г. Сарапула). Важной была информация об организации сетевого взаимодействия школьных библиотекарей как в пределах муниципалитета (МО «Игринский район»), так и всей республики в формате сетевого инновационного проекта (В.Б. Сергеева, зав. кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО). Завершился вебинар выступлением А.Н. Галимовой, начальника отдела инновационной деятельности Института развития образования, о процессе становления и перспективах деятельности Республиканского информационно-библиотечного центра на базе АОУ ДПО УР ИРО. 


библиотекари.jpg


К вебинару подключилось 450 человек как из Удмуртии, так и из других регионов РФ: от Дальнего Востока, Сибири (Хабаровский и Красноярский край, Бурятия и Алтай, Новосибирск и Нижневартовск), Урала и Поволжья (Челябинская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Пензенская области, Пермский край, Республики Татарстан и Башкортостан), центральной России (Калужская, Тверская области), до Крыма и Чечни, Санкт-Петербурга и Москвы. И почти каждый участник оставил в чате свой отзыв со словами благодарности и даже восхищения опытом Удмуртии в развитии школьных библиотек. 

  • Вы молодцы! Я активный слушатель и участник различных конференций, но вы меня сегодня приятно удивили! Как практик взяла очень много сегодня для себя. Возьму в работу, расскажу своим педагогам-библиотекарям. (Новосибирск)
  • Спасибо, уважаемые коллеги, за представленный опыт работы. Вы профессионалы самого высокого уровня! Снимаю шляпу! (Самара). 
  • Огромное спасибо всем организаторам вебинара и выступающим! Желаем всем успехов в работе с читателями! Будьте все здоровы и благополучны! С уважением севастопольцы (ГАОУ ПО ИРО).

За последние два года опыт развития школьных библиотек в Удмуртской Республике уже был представлен и на Всероссийском семинаре-совещании 18-19 ноября 2019 года «Развитие школьных информационно-библиотечных центров как открытого пространства культурной, образовательной и профессиональной деятельности», и в публикациях 2020 года на сайте Федерального информационно-методического центра РАО «Библиотека им. К.Д. Ушинского», где размещено более 30 различных материалов (http://fimc.gnpbu.ru/region_18), а также в двух номерах Всероссийского журнала «Школьная библиотека» за 2020 год, где представлены 9 статей школьных библиотекарей (http://www.rusla.ru/rsba/association/izdanija/journali). Именно поэтому опыт Удмуртии в этом направлении вызывает большой интерес у специалистов.

Видеозапись вебинара будет выложена на канале Youtube Федерального информационно-методического центра РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского»