Популяризация восстановительного и медиативного подхода

Популяризация восстановительного и медиативного подхода

15.11.2022

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» на базе Московского государственного юридического университета 15 ноября 2022 года организовано и проведено II Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации с дистанционным участием.

Центр профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР «Института развития образования» является одним из официально зарегистрированных мест дистанционного участия.


IMG_0553.JPG


Если анализировать в целом Всероссийское совещание, то основной посыл данного мероприятия – это популяризация восстановительного и медиативного подхода в деятельности образовательных организаций России.


IMG_0555.JPG


Для практической популяризации сегодня, 15 ноября 2022 года, также состоялся выезд директора Центра профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО Эдуарда Сабирова в МБОУ СОШ № 68 г. Ижевска для участия в педагогическом совете по восстановительным технологиям. Педагоги ознакомились с основными видами восстановительных технологий, включая Круг сообщества. Для наглядного и непосредственного освоения данной восстановительной технологии для педагогов-добровольцев была организована импровизированная модель Круга на тему «Наши зависимости» в надежде, что данная модель может быть востребована в классных коллективах в целях профилактики деструктивного поведения.