Поздравляем Веру Борисовну Сергееву, зав. кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, с новым творческим достижением!

Поздравляем Веру Борисовну Сергееву, зав. кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, с новым творческим достижением!

Поздравляем Веру Борисовну Сергееву, зав. кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, с новым творческим достижением! 01.09.2021

В издательстве «Русское слово» (г. Москва) вышло в свет методическое пособие В.Б. Сергеевой «Творческая мастерская стиха». 

Данное методическое пособие является второй частью авторского УМК (сопровождает учебное пособие с одноименным названием) и адресовано учителям, которые хотят найти новые, оригинальные и, главное, эффективные пути введения своих учеников-пятиклассников в мир литературы. 

В начале пособия представлено научно-методическое обоснование специфики предлагаемой автором методики («Другая дверца в мир литературы»). В основной части даны варианты двух рабочих программ элективных курсов с подробным методическим комментарием к 68 занятиям курса: цели и задачи, приёмы и различные формы организации деятельности в творческой мастерской, особенности контроля и оценки работ учеников. Все дидактические материалы апробированы в практике преподавания автора данного пособия и других педагогов. В заключительной части представлены результативность методики и её соответствие требованиям ФГОС. 

Методическое пособие «Творческая мастерская стиха» открывает учителю лишь первый этап «Инновационной технологии литературного образования» (автор технологии д.ф.н., профессор В.И. Тюпа), направленной на развитие творческих способностей школьников по созданию собственных художественных текстов, на работу с читательской рефлексией, на обучение анализу и интерпретации художественного произведения. Вскоре выйдут «Творческая мастерская прозы» и «Творческая мастерская драмы».

Желаем Вере Борисовне дальнейшего успешного сотрудничества с издательством «Русское слово» для завершения публикации данного цикла учебных и методических изданий! Их применение окажет педагогам неоценимую помощь в развитии интереса к литературе и читательской культуры школьников!

Методическое пособие «Творческая мастерская стиха» можно скачать БЕСПЛАТНО по ссылке.