Психолого-педагогическая коррекция детей с ОВЗ средствами музыкальной деятельности

Психолого-педагогическая коррекция детей с ОВЗ средствами музыкальной деятельности

29.03.2023

С 27 по 29 марта 2023 г. в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» проходили курсы повышения квалификации для учителей музыки ООО, музыкальных руководителей ДОО, специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Организатором курсов выступила кафедра художественно-эстетического образования, физической культуры и ОБЖ. Научный руководитель и преподаватель – Коновалова Наталья Валентиновна, музыкальный педагог, музыкальный терапевт, руководитель творческой студии «Ступени» для детей с ОВЗ. Куратор курсов – Петрова Оксана Вилорьевна, методист учебно-методического отдела.

Цель курсов повышения квалификации направлена на совершенствование профессиональной компетенции педагогов и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ в области инклюзивного образования, а также социализации и реабилитации инвалидов в вопросах психолого-педагогической коррекции детей с ОВЗ средствами музыкальной деятельности.

Содержательную программу курсов составили следующие темы:

  • Музыка – как терапевтическое средство;

  • Телесная перкуссия как средство активизации физических, психологических и социальных процессов детей с ОВЗ;

  • Особенности проведения индивидуальных занятий с детьми с ОВЗ;

  • Особенности проведения групповых занятий с детьми с ОВЗ;

  • Формы взаимодействия с семьями детей с ОВЗ;

  • Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога, работающего с детьми с ОВЗ.






По завершении курсов слушатели оставили много положительных отзывов:

«Хотела бы выразить свою огромную благодарность Наталье Валентиновне Коноваловой за очень интересные курсы, за творческий подход, богатую практику! Я восхищаюсь работой Натальи Валентиновны – это огромный титанический труд, проделанный ей для детей с ОВЗ. Поразительная энергия и креатив зажигают и дают возможность жить творчески и применять опыт, полученный на курсах, в музыкальной деятельности с детьми.»

С уважением, Аверина Алла Владимировна

«Курс очень интересный и даёт достаточный объём знаний! Отличная систематизация информации и данных по теме. Представленная практика имеет большое значение! Хочу поблагодарить организаторов и преподавателя – Коновалову Наталью Валентиновну.»

Кашанова Елена Владимировна,
Пушина Надежда Васильевна

«Потрясающе! Блистательно! Полезно! Интересно! Спасибо за такие уникальные курсы. Верю, что следующие будут такими же. Всем творческих успехов, процветания, крепкого здоровья!»

С уважением, Суетина Л. Ю. МБОУ СОШ №50 г. Ижевска

«Уважаемые Татьяна Николаевна и Наталья Валентиновна, вам благодарственные все слова за вашу работу, за то, что вы делитесь своим опытом, заряжая позитивом, теплом, радостью. Спасибо вам от всей души!!!»

Терехова Наталья Александровна