Служба примирения Сарапульского района приглашает к сотрудничеству

Служба примирения Сарапульского района приглашает к сотрудничеству

17.02.2023
"Триумфальное шествие" служб примирения районов и городов поддержано Сарапульским районом.

На базе МБУ ДО Центр "Потенциал" в селе Сигаево Сарапульского района создана Территориальная служба примирения районного уровня, которая пригласила директора Центра профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО Эдуарда Сабирова для проведения с педагогами-психологами школ района практического семинара по восстановительной программе "Круг сообщества".

Участники семинара познакомились с формами восстановительной работы, которые могут быть организованы в школах силами педагогов и классных руководителей, включая "Круг", который может быть "Кругом ответственности", "Кругом поддержки", "Кругом примирения" и далее, в зависимости от проблемы и обстоятельств, с которыми столкнулось сообщество.

Сообщество может быть разное - и педагогическое, и родительское, и ученическое. И чтобы была наглядность в технологии организации и проведения Круга, участникам была предложена модель с непосредственным обсуждением темы в педагогическом сообществе "Искоренение травли в школе".

Педагоги-психологи благодаря данной восстановительной технологии самостоятельно пришли ко многим значимым выводам, которые позволяют сформировать стратегический план действий по исключению буллинга из школьной жизни.

Например, вывод о повышении квалификации педагогов, которые нуждаются в перезагрузке, в отдыхе, в переосмыслении себя в профессиональной деятельности, так как часто поступают несдержанно, уничижительно, грубо, сами того не замечая, но провоцируя ребят на такое же отношение друг к другу, требует от Института развития образования разработки качественной образовательной программы, способной сформировать уважительное отношение к достоинству воспитанников, терпимое отношение к их неуспешности или негативным качествам.
Именно такие практические семинары являются отправными для формирования запросов и потребностей от профессиональных сообществ образовательных организаций.