Состоялись курсы повышения квалификации «Реализация обновленного ФГОС ООО в работе учителя истории»

Состоялись курсы повышения квалификации «Реализация обновленного ФГОС ООО в работе учителя истории»

29.03.2023

С 27 по 31 марта 2023 г. прошли курсы повышения квалификации для учителей истории по программе «Реализация обновленного ФГОС ООО в работе учителя истории», которая размещена в Федеральном реестре программ ДПО. Научный руководитель Култашева Наталья Валерияновна, зав. кафедрой социально-гуманитарного и этнокультурного образования, канд. пед. наук, доц.

Рассматривались вопросы «Нормативное и программно-методическое обеспечение реализации обновленных ФГОС ООО при изучении учебного предмета «История»: Особенности содержания обновленных ФГОС ООО. Методологическая основа обновленных ФГОС ООО и требования к результатам освоения программы по истории. Примерная рабочая программа по истории Концепция преподавания истории России, кодификатор по предмету обеспечивающие единые подходы к изучению учебного предмета».

Практическим опытом работы поделились:

  1.  по разработке учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов по истории педагоги МАОУ «СОШ № 46» г. Ижевска (директор О.А. Пушкарева);

  2. по формированию умения работать с современными видами исторических источников и историческими источниками на уроках истории педагоги МАОУ «Лицей № 25» г. Ижевска (директор Е.Г. Вечтомова).

Рустам Нуруллович Касимов, доцент кафедры социально-гуманитарного и этнокультурного образования, канд. ист. наук разбирал вопросы планирования учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету «История»; организации учебно-исследовательской деятельности по истории.