Состоялся Межрегиональный образовательный марафон «СТЕМ Продвижение»

Состоялся Межрегиональный образовательный марафон «СТЕМ Продвижение»

21.03.2023

21 марта 2023 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» прошел Межрегиональный образовательный марафон «СТЕМ Продвижение».

Основной целью Образовательного марафона «СТЕМ Продвижение» стало знакомство с парциальной модульной программой «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», обеспечение преемственных связей дошкольного и начального уровней образования.

В мероприятии приняло участие более 90 педагогов – это управленческие и педагогические команды образовательных организаций дошкольного и начального общего образования Удмуртской Республики.

В пленарной части выступили авторы программы – Муродходжаева Н.С. и Аверин С. А., а также был представлен опыт работы образовательных организаций Удмуртской Республики, Богородского городского округа Московской области и г. Бор Нижегородской области.

На марафоне обсуждались следующие вопросы:

  • Преемственность дошкольного и начального уровней образования в условиях реализации ФГОС;

  • Реализация образовательных модулей программы в приоритетных видах деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста;

  • Включение образовательных организаций ДОО и НОО в инновационную деятельность по реализации программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

В рамках работы презентационных площадок были представлены 6 модулей программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», на которых 36 педагогов делились своим опытом работы.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Участники Межрегионального образовательного марафона «СТЕМ Продвижение» выразили свою заинтересованность в реализации СТЕМ-технологии в своей профессиональной деятельности.