Учителя технологии обучились на дистанционных курсах

Учителя технологии обучились на дистанционных курсах

08.06.2020

С 3 по 5 июня 2020 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» прошли курсы повышения квалификации для учителей технологии по теме «Концептуальные основы реализации предметной области «Технология» в современных условиях» (научный руководитель: Чиркова Мадина Равильевна, методист РКЦ движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в УР, ст. преподаватель кафедры профориентации и профессионального образования). Курсы проходили в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM и Google Classroom.

В курсах приняли участие 30 педагогов из школ Удмуртской Республики, в том числе 20 учителей, которым предстоит работать в Центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», созданных в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования». Курсы повышения квалификации организованы кафедрой профориентации и профессионального образования АОУ ДПО УР ИРО.


2.jpg


Основная задача при реализации курсов стояла в разработке рабочей программы по Технологии с учетом ФГОС ООО, ПООП и Концепции преподавания предметной области «Технология», в том числе для образовательных организаций, на базе которых создаются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

В ходе занятий слушатели освежили знания по нормативно-правовой базе для учителей технологии, ознакомились с новыми нормативными документами, учебниками, учебными пособиями и линиями УМК внесенными в Федеральный перечень учебников, инновационными формами организации работы в области преподавания технологии, современным оборудование и программным обеспечением для построения современного урока.


3.jpg


Прошедшие курсы повышения квалификации по данной программе получили положительный отклик у слушателей. 100% слушателей отметили, что материал, предложенный учителям на курсах полезен и содержание программы повышения квалификации, учитывает современные тенденции развития образования.

Ряд слушателей высказали особенное мнение о содержании и организации обучения по данной программе повышения квалификации:

  • «Проведена кропотливая работа по подготовке, проведению данного курса. В этом большая заслуга организаторов, которые разрабатывали данный формат. В своей работе я буду опираться на тот материал, который был предложен» - учитель технологии МБОУ Игринская СОШ №4.
  • «Многие материалы показались интересными! Хочу поблагодарить за этот курс! А полученные знания буду применять в своей деятельности!» - учитель технологии МБОУ «СОШ № 26 с УИОП» г. Ижевска.
  • «Хотелось бы продолжить сотрудничество! Получать новый материал и возможность обращаться учителю за помощью к Вам: спасибо за организацию! Здоровья! Удачи!» - учитель технологии МБОУ «Лицей №18» г. Сарапула.
  • «Успехов в работе, терпения и энергии заряжать нас и просвещать, давать возможность двигаться вперед» - учитель технологии МБОУ «Шарканская СОШ».