Прошел семинар «Взаимодействие детского сада и семьи в рамках этнокультурного образования детей» в рамках реализации СИП

Прошел семинар «Взаимодействие детского сада и семьи в рамках этнокультурного образования детей» в рамках реализации СИП

01.06.2020

28 мая 2020 года прошел дистанционный обучающий семинар по теме «Взаимодействие детского сада и семьи в рамках этнокультурного образования детей». Мероприятие прошло в условиях реализации сетевого инновационного проекта «Организация этнокультурного образования как условие формирования этнокультурной компетентности дошкольников» (научный руководитель: Роза Аркадьевна Кузнецова, доцент кафедры дошкольного образования, к.п.н., доцент).

В работе семинара приняли участие педагоги 5 инновационных площадок: всего 26 человек. С презентацией опыта работы в данном направлении от каждой дошкольной образовательной организации выступил один воспитатель инновационной группы:

  1. Ившина Надежда Вячеславовна (МБДОУ д/с «Сказка» п. Балезино).
  2. Князева Ирина Михайловна (МБДОУ Центр развития ребёнка – Игринский детский сад № 8).
  3. Ларионова Ольга Борисовна (МБДОУ «Детский сад № 2» г. Можга).
  4. Протопопова Наталья Александровна (МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2 с. Завьялово»). 
  5. Родионова Марина Геннадьевна (дошкольная группа БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда»).

Через слайды и видеоматериалы педагоги убедительно показали свою совместную работу с родителями по обучению детей удмуртскому языку, ознакомлению их с родной культурой и с культурой сопредельных народов в разных формах и видах деятельности.

Подводя итоги, участники семинара поблагодарили друг друга за представленные интересные формы работы во взаимодействии с родителями. Также отметили, что получили много полезной информации для дальнейшей работы по этнокультурному образованию детей дошкольного возраста, что, несмотря на отдаленность, они чувствуют себя как одна семья.