«Билет в будущее» для школьников Удмуртской Республики

«Билет в будущее» для школьников Удмуртской Республики

30.12.2019

В Удмуртской Республике завершается реализация проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Проект разработан в целях формирования осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.

Реализация Проекта на территории республики осуществлялась на основании Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта, заключенного 15 августа 2019 года между Министерством образования и науки Удмуртской Республики и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

Координационное управление и сопровождение реализации проекта на территории Удмуртской Республики осуществляли сотрудники АОУ ДПО УР «Институт развития образования» – команда Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». 


_MG_9376_result.JPG


Участие в Проекте предполагает прохождение 3-этапного тестирования; выбор и прохождение практических мероприятий в целях профессиональной ориентации по компетенциям в соответствии с перспективными направлениями развития экономики региона и общение с опытными наставниками; формирование рекомендаций по построению индивидуального учебного плана.

В рамках реализации Проекта на федеральной Платформе было зарегистрировано 182 школы, приняли участие в тестировании школьники из 166 общеобразовательных школ. В Проекте принимали участие школы, расположенные в 10 муниципальных образованиях: города Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов; поселках городского типа: Ува, Селты и Завьялово; Глазовском, Воткинском, Сарапульском районах. 


IMG_8391.jpg


Участники Проекта прошли тестирование и практические мероприятия ознакомительного, вовлеченного и углубленного форматов. 

По итогам реализации Проекта - 10 427 школьников прошли 3 этапа тестирования на Платформе Проекта.

Реализация практических мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее» на территории Удмуртской Республики осуществлялось на 20 площадках. Из них: 
11 - профессиональные образовательные организации, 
2 - организации высшего образования 
7 - организаций дополнительного образования детей. 


20191108_151551.jpg


Площадки проведения практических мероприятий расположены в городах Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Глазове, поселках городского типа Ува и Завьялово. На заявленных площадках предполагается проведение практических мероприятий по 28 компетенциям, перечень которых согласован с Министерством экономики Удмуртской Республики. 

Практические мероприятия ознакомительного формата были организованы и проведены на площадках Проекта. Виды практических мероприятий данного формата:

  • квест на профориентационном событии;
  • день открытых дверей;
  • встреча с носителями компетенций.

Виды практических мероприятий вовлеченного и углубленного форматов, проведенные в УР:

  • Решение ознакомительных кейсов в рамках профориентационных событий;
  • Мини-пробы (try-a-skill) по компетенциям в рамках профориентационного события;
  • Очные и онлайн-пробы ознакомительного уровня;
  • Очные и онлайн-пробы продвинутого уровня.

Y7DeUSlrXMs.jpg


В рамках реализации Проекта в 2019 году была апробирована модель профориентации учащихся с ОВЗ - 129 человек прошло трехэтапное тестирование.

По итогам реализации Проекта все участники, прошедшие практические мероприятия ознакомительного формата (7 027 человек) получат индивидуальные рекомендации.

Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» (далее – Проект) реализуется на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам его встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» 14.02.2018 года и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года №3.

Электронный ресурс (платформа) реализации Проекта: https://bilet.worldskills.ru

Дополнительно с содержанием Проекта можно познакомиться на электронном ресурсе http://bilet-help.worldskills.ru, на котором собраны ответы на самые популярные вопросы, а также различные инструкции, информационные и методические материалы.