Три фактора успешной социализации детей. Что нужно делать сейчас, чтобы не переживать про будущее детей

Три фактора успешной социализации детей. Что нужно делать сейчас, чтобы не переживать про будущее детей

29.03.2023


Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка в текущем году реализует проект "Федеральный лекторий", приглашая специалистов разных направлений международного и федерального уровней для проведения вебинаров.

28 марта 2023 года специалисты Центра профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР "Институт развития образования" приняли участие в вебинаре на тему: " Три фактора успешной социализации детей. Что нужно делать сейчас, чтобы не переживать про будущее детей".

Участники вебинара получили информацию о понятии социализация и ее влиянии на жизнь детей, подростков и взрослых. Был сделан акцент на ключевые социальные задачи.

Рассмотрены три фактора успешной социализации, позволяющие детям эффективно организовывать и регулировать жизнь, как в детском и подростковом возрасте, так и в будущем. Такие, как: индивидуальность, контакт/отношения в семье, взаимодействие со средой. Отмечено, что семья — важнейший институт социализации личности, воспитания здорового образа жизни. Именно в семье получают первый опыт взаимодействия с обществом. На протяжении какого-то времени семья вообще является единственным местом получения такого опыта. Также важно создавать опыт успешности через организацию среды и отношения с другими.

На протяжении всего вебинара участники знакомились с практическими рекомендациями по организации и внедрению в жизнь всех трех факторов. Чтобы социализироваться, ребёнок должен приобретать навыки взаимодействия с разными людьми в разных ситуациях. Только усвоение определённой системы знаний, норм и ценностей, позволит функционировать ребенку в качестве полноправного члена общества.

В конце вебинара Дмитрий Степченков-федеральный эксперт, практикующий психолог, педагог-психолог высшей профессиональной категории, детский психолог-психотерапевт, семейный медиатор, супервизор, ведущий тренингов и терапевтических групп, старший психолог благотворительного фонда «Дети наши», ответил на интересующие вопросы. В комментариях слушатели отметили, что это был чудесный вебинар. информация была нужной и полезной, с опорой на конкретные жизненные примеры. Для получения материалов вебинаров Аналитического центра ФИОКО и их более детального ознакомления любому специалисту образовательной организации предлагается присоединиться к Телеграм-каналу https://t.me/ac_fioco и использовать материалы в своей текущей деятельности.