В колледжах и техникумах УР началось прохождение демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия»

В колледжах и техникумах УР началось прохождение демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия»

16.06.2021

14 июня 2021 года в колледжах и техникумах Удмуртской Республики началось прохождение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия». 

52 демонстрационных экзамена в рамках государственной итоговой аттестации пройдут в образовательных организациях СПО, в которых 884 выпускника смогут подтвердить соответствие своей квалификации требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов и стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенциям: Банковское дело, Бухгалтерский учет, Малярные и декоративные работы, Плотницкое дело, Кирпичная кладка, Столярное дело, Сухое строительство и штукатурные работы, Технологии моды, Поварское дело, Сантехника и отопление, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Монтаж и эксплуатация газового оборудования, Токарные работы на станках с ЧПУ, Финансы, Парикмахерское искусство.


20210616_080718.jpg


Напомним, что демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия — это модель независимой оценки качества подготовки кадров, которая проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретной профессии или специальности. Таким образом, задания экзамена формируются, исходя из реальных требований в отрасли. 

Государственная итоговая аттестация в рамках демонстрационного экзамена является элементом внешней оценки и признания работодателями уровня и качества подготовки кадров по программам СПО и позволяет реализовать современные механизмы оценки профессиональных компетенций, определить направления совершенствования деятельности организаций. Выполненное студентами задание оценивается независимыми экспертами, включая представителей предприятий. Такой вид экзамена позволяет потенциальным работодателям оценить практические умения выпускников, способность применять теорию на практике, а также подобрать в свою организацию лучших сотрудников.


b0ed8397.jpg


В государственной итоговой аттестации примут участие более 200 экспертов, 9 из них являются представителями организаций и предприятий Удмуртской Республики, входящими в состав государственной экзаменационной комиссии.

Стоит отметить, что участники демонстрационного экзамена получают Skills Passport, который  подтверждает наличие навыков в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Данный документ станет существенным дополнением к диплому о среднем специальном образовании и портфолио выпускника. Также оно дает преимущество при трудоустройстве выпускников после окончания техникума или дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. 


IMG_9200.JPG


Всего в 2021 году в Удмуртской Республике демонстрационный экзамен по 43 компетенциям сдадут 2 858 студентов и выпускников колледжей и техникумов. Уполномоченной организацией, осуществляющей организационно-методическую поддержку проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия на территории республики, назначено Автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования УР «Институт развития образования» (АОУ ДПО УР ИРО). Курируют данное направление сотрудники Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» в УР.