Занятия для педагогов и учащихся школ Сарапульского района в рамках проекта «Звездный десант»

Занятия для педагогов и учащихся школ Сарапульского района в рамках проекта «Звездный десант»

22.02.2019

АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей» в рамках реализации совместного проекта «Звездный десант» 20 февраля 2019 года провели занятия для педагогов и учащихся школ Сарапульского района. Мероприятие прошло в Сигаевской школе и было направлено на организацию проектной деятельности учащихся, выявление детской одаренности, повышение компетенций педагогов по вопросам организации работы с одаренными детьми. 


061CgdVi99Q1.jpg


Преподаватели кафедры специального образования АОУ ДПО УР ИРО Д.М. Пюрияйнен и В.А. Стяжкина провели семинар «Квест — технология как инструмент развития детской одаренности». Для участия были приглашены заместители директора, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования Сарапульского района. На семинаре педагоги познакомились с особенностями квест-технологии, приняли участие в разработке и в проведении игрового квеста, а также обсудили теоретические и практические вопросы организации работы с одарёнными детьми.

Еще одно мероприятие для педагогов - мастер-класс «Сингапурская методика как средство обучения и развития одаренных школьников» провела И.М. Поздеева, руководитель отдела работы с педагогами центра «ТАУ». На мастер-классе педагоги использовали сингапурскую методику для проектирования программы по работе с одаренными детьми.


82kAo7nqxjk1.jpg


Также специалистами АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей» были проведены мероприятия для учащихся: квест по выявлению и развитию одаренности учащихся 7 классов, профориентационная игра ProfX для учащихся 8 классов, проектная деятельность (хакатон) для учащихся 7-11 классов, мастер-класс по созданию школьного медиа пространства (дети - детям) для учащихся 7-11 классов.

В целом, мероприятие прошло на высоком уровнем, получило положительную оценку педагогов и учащихся Сарапульского района.