В Удмуртии стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Удмуртии стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

04.03.2019

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 стартовал в Удмуртской Республике, основной целью которого является повышение престижа рабочих профессий.


IMG_35141.jpg


Торжественное открытие Чемпионата состоялось 2 марта 2019 года в актовом зале Удмуртского государственного университета. С приветственным словом перед конкурсантами, экспертами и гостями Чемпионата выступили С.М. Болотникова, министр образования и науки УР; О.В. Лубнина, первый заместитель министра социальной политики и труда УР; Г.В. Мерзлякова, ректор Удмуртского государственного университета; О.Г. Косякина, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Министрства социальной политики и труда УР и А.Г. Залялова, сертифицированный эксперт, менеджер компетенции «Дошкольное воспитание» (г. Казань).


IMG_34801.jpg


В 2019 году Чемпионат проходит на 16 площадках в городах Ижевск, Сарапул, Можга и пос. Ува. В Чемпионате принимают участие представители других регионов: Республика Башкортостан, Пермский край, Липецкая область, Республика Татарстан, Московская область и другие. Участниками соревнований стали 297 конкурсантов по 35 компетенциям: участники в возрасте от 16 до 22 лет выступят в 26 компетенциях, юниоры в возрасте от 14 до 16 лет – в 9 компетенциях. В 2019 году в Удмуртской Республике впервые будут проводиться соревнования по таким компетенциям, как «Фотография», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Технологии моды».

Оценивать работу конкурсантов будут более 250 экспертов - это мастера производственного обучения и преподаватели профессиональных образовательных организаций.


IMG_35251.jpg


Уже в апреле начнутся отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата. Финал пройдёт в Казани с 20 по 24 мая 2019 года.

Министр образования и науки УР С.М. Болотникова от имени Правительства УР пожелала участникам чемпионата уверенности, ярких побед и успехов.

Желаем успехов конкурсантам и их наставникам!