Об актуальности читательских умений школьников: вести с курсов повышения квалификации учителей Селтинского района

Об актуальности читательских умений школьников: вести с курсов повышения квалификации учителей Селтинского района

19.06.2019

10-15 июня 2019 года учителя Селтинского района прошли обучение на курсах повышения квалификации «Современные межпредметные технологии развития навыков смыслового чтения обучающихся». 

Учебный год в школе подошёл к концу, и учителям так хочется отдохнуть! Но 27 педагогов-энтузиастов увлеченно работали на курсах повышения квалификации «Современные межпредметные технологии развития навыков смыслового чтения обучающихся», которые состоялись в Селтинском районе УР с 10 по 15 июня 2019 года. Обучение проводилось в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения государственной программы РФ «Развитие образования».

В программе курсов – тема, которая актуальна для всех педагогов: работа с текстом, обучение смысловому чтению как пути к пониманию прочитанного. 

Преподаватели АОУ ДПО УР ИРО В.Б. Сергеева, В.Г. Ширманова положили в основу курса конфуцианский принцип: «Я делаю – я понимаю!». Только в процессе собственной деятельности, при апробации предлагаемых приёмов и форм работы с текстом, можно понять и принять способы развития читательских умений школьников. Учителя сами пробовали искать и преобразовывать информацию в схемы, таблицы, карты понятий, осваивали новые формы активизации читательской деятельности детей.


селты 2.jpg


Насколько активно и эффективно будут применять селтинские педагоги полученные на курсах знания и умения – покажет время. Но каждый слушатель вынес с курсов понимание того, что у него в руках – надежный инструмент достижения школьниками высоких образовательных результатов и им нельзя пренебречь. Ведь несмотря на то, что в международном исследовании PIRLS российские четвероклассники лидируют (первое место в мире в 2016 году), ситуация в основной школе еще далека от желаемой: ее выпускники по-прежнему показывают низкие результаты читательской грамотности (26 место по исследованию PISA-2018). Следовательно, педагогам предстоит приложить ещё немало усилий для прорыва в этом важном аспекте обучения и развития учащихся.