Республиканское совещание «Актуальные вопросы комплектования фондов школьных библиотек учебной литературой на 2020-2021 учебный год»

Республиканское совещание «Актуальные вопросы комплектования фондов школьных библиотек учебной литературой на 2020-2021 учебный год»

19.03.2020

18 марта 2020 года в Институте развития образования состоялось республиканское совещание, посвященное вопросам организации деятельности и перспектив развития школьных библиотек. В совещании приняли участие представители Министерства образования и науки Удмуртской Республики, начальники (заместители начальников) органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики, специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики, курирующие вопросы учебного книгообеспечения и деятельности школьных библиотек, руководители и библиотекари подведомственных министерству общеобразовательных организаций.

Совещание открыла Е.Ю. Землякова, начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей МОиН УР. В приветственном слове Елена Юрьевна отметила актуальность вопросов, которые составили программу совещания: общие подходы и рекомендации по комплектованию фондов школьных библиотек учебной литературой на 2020-2021 учебный год (В.Л. Корепанова, зам. начальника отдела общего и дошкольного образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей МОиН УР), задачи преобразования школьных библиотек как центров читательского развития школьников в преддверии участия Удмуртской Республики в международном исследовании PISA-2021 (В.Б. Сергеева, зав. кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, канд. пед. наук), создание единой информационно-библиотечной среды в системе образования Удмуртской Республики: первые шаги и перспективы развития (Е.Р. Блинова, первый проректор АОУ ДПО УР ИРО, канд. пед. наук).


IMG_1402.JPG


Большой интерес у присутствующих вызвали вопросы, связанные с перспективами создания единого информационного-библиотечного пространства в системе образования республики, трансформацией школьных библиотек в информационно-библиотечные центры, призванные стать центральным, системообразующим элементом образовательного процесса в современной школе – школе цифровой эпохи.


IMG_1416.JPG


Представители Национальной библиотеки Удмуртской Республики (О.В. Шайдурова, главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных проектов АУК УР "Национальная библиотека Удмуртской Республики»),  российских учебных издательств познакомили участников совещания с электронными информационными и образовательными ресурсами, способствующими развитию в школе дистанционного образования, индивидуализации образовательного процесса, созданию открытого и доступного информационного пространства для педагогов и учащихся.

В результате обмена мнениями участники совещания выработали следующие решения. 

В целях обеспечения кампании по закупке учебников в 2020 году:

  • Утвердить план-график работ по формированию заказов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций для закупки учебников Министерством образования и науки Удмуртской Республики в 2020 году; 
  • Органам управления образованием муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики и АУ УР РЦИ и ОКО обеспечить реализацию плана-графика в указанные сроки;
  • АОУ ДПО УР ИРО осуществлять информационно-методическое сопровождение деятельности педагогов общеобразовательных организаций и специалистов органов управления образованием по вопросам выбора и использования учебно-методических комплектов в реализации основных образовательных программ.

IMG_1399.JPG


В целях развития школьных библиотек в Удмуртской Республике:

  • Министерству образования и науки Удмуртской Республики при участии подведомственных учреждений и органов управления образованием осуществить мониторинг функционирования школьных библиотек в целях обоснования бюджетной заявки на модернизацию школьных библиотек; 
  • Органам управления образованием муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики разработать и утвердить дорожные карты по модернизации школьных библиотек в муниципальном образовании; 
  • АОУ ДПО УР ИРО осуществлять координацию и методическое сопровождение органов управления образованием и образовательных организаций по вопросам модернизации школьных библиотек.

Доклады