Современные образовательные технологии в профессиональной деятельности учителя музыки в условиях обновленных ФГОС НОО и ООО

Современные образовательные технологии в профессиональной деятельности учителя музыки в условиях обновленных ФГОС НОО и ООО

20.03.2023

С 15 по 17 марта 2023 г. в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» проходили курсы повышения квалификации для учителей музыки. Организатором курсов выступила кафедра художественно-эстетического образования, физической культуры и ОБЖ. Научный руководитель - Шикалова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, куратор – Петрова Оксана Вилорьевна, методист учебно-методического отдела.

Цель курсов повышения квалификации направлена на совершенствование компетенций учителей музыки, необходимых для реализации современных образовательных технологий на уроках музыки в соответствии с требованиями обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов НОО и ООО.


Содержательную программу курсов составили следующие темы:

- Педагогические технологии на уроках музыки в условиях реализации обновлённых ФГОС НОО и ООО;

- Современные технологии как инструмент формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках музыки;

- Театрально-игровые технологии на уроках музыки в школе;

- Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя музыки;

- Этнокультурный компонент в профессиональной деятельности учителя музыки;

- Приёмы и технологии формирования певческой культуры учащихся: вокально-хоровая деятельность на уроках музыки.

 

Курсы проводили Шикалова Татьяна Николаевна, зав. кафедрой художественно-эстетического образования, физической культуры и ОБЖ АОУ ДПО УР ИРО и приглашённые педагоги: Невоструева Татьяна Николаевна, учитель музыки МБОУ «СОШ №5» г. Можги, Золотарёва Яна Николаевна, учитель музыки МБОУ «СОШ №91 им. Надежды Курченко» г. Ижевска и Шуткина Ирина Владимировна, учитель музыки МАОУ «Лицей №25» г. Ижевска. Всем активным участникам курсов повышения квалификации выражаем большую благодарность!





По завершении курсов слушатели высказали много положительных слов, оставили свои отзывы:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» - талантливо, мастерски, профессионально. Татьяна Николаевна «зажгла» идеями, подробно и доступно раскрыла тему о функциональной грамотности на уроках музыки… Создание интерактивных игр и презентаций – чёткий алгоритм действий для учителей. В общем – отлично!»

«Курсы – это здорово! Именно здесь, мы педагоги, общаемся, узнаём много нового, интересного, полезного. В дальнейшем все будем использовать в своей работе. Здесь мы можем поделиться своими проблемами, обсудить, вместе найти решение. Спасибо огромное за курсы, за организацию! Сегодня я еду вдохновлённая, с огромным багажом интересных идей!»

«Большое спасибо за профессионализм, умение прекрасно преподнести материал! Всё было очень полезно, применимо в нашей работе. Вы, Татьяна Николаевна, очень талантливый и отзывчивый человек. Было очень комфортно на Ваших курсах.»

                                                                   Слушатели курсов повышения квалификации

«Очень полезные курсы, с подробным описанием методов, приёмов, технологий. Много примеров замечательных, в том числе – авторских. Много нового музыкального материала. Курсы из серии «Иди и применяй в практике». Спасибо!!! Потапова О. А., Чащина Н. Н.»

«Спасибо за новые разработки, методические материалы. Взяла для себя очень много полезного! Мы зарядились энергией, позитивом, желанием работать. Спасибо! Так держать! Е. Ильина»

Синквейн от слушателей:

«Курсы
Интересные, занимательные
Вдохновляют, наполняют, зажигают
Дают нам полезную информацию
Обучение»