Педагоги Кезского района активно осваивают межпредметные технологии развития читательской компетентности школьников

Педагоги Кезского района активно осваивают межпредметные технологии развития читательской компетентности школьников

22.05.2019

С 15 по 19 мая 2019 года в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения государственной программы РФ «Развитие образования»прошли курсы «Современные межпредметные технологии развития навыков смыслового чтения обучающихся» в Кезском районе УР, которые проводили преподаватели кафедры педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО В.Б. Сергеева и В.Г. Ширманова. Они имеют немалый опыт в данной тематической области: научное руководство сетевым инновационным проектом «Смысловое чтение как метапредметный результат обучения», создание по результатам этого проекта сборника методических материалов «Читать не вредно – вредно не читать: развитие смыслового чтения в условиях низкой читательской грамотности» и руководство соответствующим направлением Межрегионального форума педагогических инноваций 2018 года.

Педагоги из Кабалудской средней школы Кезского района в рамках Форума педагогических инноваций разрабатывали свои инновационные проекты по смысловому чтению и теперь с энтузиазмом делились первыми результатами своей работы и увлеченно впитывали новую информацию, чтобы реализовать свои замыслы по развитию читательской компетентности школьников в статусе районной инновационной площадки.


фото 3 педагоги Кабалуд групповая работа.jpg


Обширный и содержательный материал проведенных курсов и полезные практические занятия по освоению межпредметных технологий развития смыслового чтения высоко оценены слушателями. Они дали серьёзную и обстоятельную «обратную связь», отрефлексировав полученные знания и обсудив перспективы их применения на практике.


фото 1Кез курсы рефлексия.jpg