Вебинар Аналитического центра ФИОКО о профилактической работе с детьми во время каникул

Вебинар Аналитического центра ФИОКО о профилактической работе с детьми во время каникул

15.06.2022

Две недели назад начались продолжительные летние каникулы. За радостью отдыха и развлечений у детей часто возникают проблемы деструктивного поведения - правонарушений, опасного и рискованного для жизни и здоровья поступка, употребления психоактивных веществ и других - от безделья, незанятости, незаинтересованности в совместных делах и так далее.

Чтобы профилактировать данные негативные последствия, Аналитическим центром ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» сегодня было предложено на вебинаре познакомиться с проектами двух регионов по организации летней занятости детей на межведомственном уровне.


2022-06-15_11-18-05.png


Первыми представили свой опыт Моряковская школа Томской области - Светлана Суярова и Ольга Колесниченко - «Сетевой инновационный социально-педагогический проект «ProfСтарт». Достоинство данного проекта состоит в том, что одной средней школе в 150 км от областного города Томска удалось объединить вокруг общей цели различные ресурсы Томского университета, профессионального колледжа г. Северска, промышленного предприятия. Цель - создание Центра профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки - была достигнута не только педагогическим и профессиональным ресурсами указанных организаций, но и с помощью гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И данный опыт одной сельской школы был перенят всеми 35 школами Томского района.

Региональным координатором, директором Центра профилактики асоциального поведения Эдуардом Сабировым выступающим Моряковской школы был задан вопрос: «В ваш проект включены только подростки, которые состоят на учете? В названии выступления указывается именно о данной категории подростков». Ольга Колесниченко ответила, что проект начинался с подростков, которые состоят на разных учетах, но впоследствии заинтересовались дети из многодетных семей, дети, желающие получить предпрофессиональные навыки - 3D-моделирования, видеомонтажа, деревообработки, швейного дела. Второй опыт - Оренбургской области - представлен областным Дворцом творчества детей и молодежи, Натальей Антюфеевой.


2022-06-15_11-38-41.png


Проект «Площадка дневного пребывания подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации «Я! Выбираю жизнь» организуется ежегодно для групп подростков 10-15 лет в количестве не более 25 человек. По сути, учреждением дополнительного образования реализуется поручение Правительства Оренбургской области об организации летней занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кратко суть лагерной смены на базе Дворца творчества детей и молодежи - воспитание у подростков уважения к общечеловеческим ценностям - добра, мира, справедливости, любви к Родине. Программа пребывания детей очень гибкая и разнообразная, поэтому особенность данного опыта также состоит в межведомственном объединении ресурсов.

На вопрос Эдуарда Сабирова о возможности продолжения данной работы текущим летом Наталья Антюфеева ответила, что действительно, пока она поделилась опытом летней лагерной смены-2021, и велика готовность к продолжению такой работы в 2022 году. Определенность наступит в ближайшее время.

Представляется, что озвученный опыт и отклики участником всероссийского мероприятия поможет коллегам Оренбургской области данную готовность реализовать на практике и воспитать доброе и человечное ещё у 25 подростков!