Первая стратегическая сессия Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России

Первая стратегическая сессия Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России

28.02.2023

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России начал цикл стратегических сессий «О совершенствовании деятельности Психологической службы в системе образования РФ» для педагогов-психологов, социальных педагогов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Стратегические сессии проводятся в рамках Года педагога и наставника в 2023 году, а также в целях исполнения плана мероприятий на 2022-2025 годы по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года.

Организаторами стратегических сессий (ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России») предусмотрена возможность участия в мероприятии в дистанционном формате на платформе Leader ID.

Специалисты Центра профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР Института развития образования приняли участие в первой стратегической сессии, посвященной теме «О системе экстренной психологической помощи: психологическая помощь в экстренной и кризисной ситуации».

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратилась Лариса Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ. Пожелала всем позитивной работы и конструктивных решений в условиях новых вызовов, в частности, сопровождение семей военнослужащих.

В рамках стратегической сессии были рассмотрены вопросы:

  • о формировании антикризисных подразделений на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи субъектов Российской Федерации;

  • о создании и обеспечении системы экстренной психологической помощи в составе психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования.

Ведущие и эксперты стратегической сессии: представители Департамента, МГППУ, главные внештатные педагоги-психологи отдельных субъектов РФ (Республика Татарстан, где в 2021 году произошла одна из крупнейших массовых трагедий, Белгородская область, как территория повышенной опасности в настоящее время, Самарская область, Республика Калмыкия, Пермский край) поделились опытом своей работы, алгоритмами оказания экстренной психологической помощи, обозначили важность детского телефона доверия и совершенствование системы подготовки антикризисных психологов.

В ходе проведения стратегической сессии в открытом формате на вопросы участников отвечала Ольга Ульянина, руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ ФГБОУ ВО МГППУ. Все высказанные участниками и ведущими предложения, идеи, такие как: создание единого методического сопровождения по теме, преемственность в работе специалистов в кризисной ситуации, создание моделей отделений кризисной помощи, будут детально проработаны. «Записаться на получение профессиональной супервизионной помощи в дистанционном формате, можно уже сегодня», - заверила Лариса Фальковская.

Значимость, важность, содержательность и практичность — это то, чем была наполнена первая стратегическая сессия.