Республиканский вебинар «Система воспитания и социализации обучающихся»

Республиканский вебинар «Система воспитания и социализации обучающихся»

17.02.2023

16 февраля 2023 года состоялся республиканский вебинар для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб по теме: «Система воспитания и социализации обучающихся».

В рамках вебинара обсуждались вопросы содержания управленческой деятельности в рамках системы воспитания и социализации. Был представлен анализ результатов оценки муниципальных механизмов управления качеством образования в 2022 году. Обозначены муниципалитеты, получившие в ходе оценочных процедур максимальные баллы. Обращено внимание на муниципальные образования, в которых полученные баллы не превышают 15% от максимально возможного.

В ходе вебинара обращено внимание на существующие региональные нормативно-правовые документы, на которые необходимо опираться при выстраивании системы воспитания и социализации на уровне муниципалитета.

Специалистам даны рекомендации по формированию муниципальной системы управления качеством образования по направлению воспитание и социализация обучающихся, необходимости разработки муниципальных положений о проведении мониторинга эффективности организации воспитания обучающихся.

На вебинаре рассмотрен показатели регионального мониторинга и даны разъяснения о возможных муниципальных показателях, учитывающих специфику территории. Обозначены период проведения регионального мониторинга, а также сделаны акценты на корректности заполнения отчетных форм.

Обращено внимание на необходимость проведения анализа эффективности принятых мер, учитывая данные мониторинга 2022 года, определения динамики показателей и разработки необходимых мер и мероприятий для их коррекции.

Также в ходе вебинара Елизавета Николаевна Романовна, заместитель министра образования и науки республики, отметила новые направления в воспитательной работе, которые могут стать основой для определения дополнительных муниципальных показателях мониторинга, а также их отслеживания.

Вебинар проводился проректором по НМР АОУ ДПО УР ИРО Варначевой Анной Геннадьевной.

Документы