Российским историческим обществом подготовлен проект усовершенствованной Концепции преподавания учебного курса «История России»

Российским историческим обществом подготовлен проект усовершенствованной Концепции преподавания учебного курса «История России»

09.10.2020

Рабочая группа под руководством сопредседателя Российского исторического общества, академика РАН, научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна завершила подготовку проекта усовершенствованной Концепции преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

Работа над совершенствованием Концепции длилась больше года, активное участие в ней принимали как Министерство просвещения РФ, Рособрнадзор, Российское историческое общество, ФИПИ, так и сами педагоги – Ассоциация учителей истории и обществознания провела специальный опрос учителей.

В число ключевых нововведений вошли, в частности: 

  • Распространение линейного принципа преподавания истории (применяемого согласно Концепции УМК 2014 года в 6–10-х классах) на всю старшую школу.

Распределение сложного и объёмного материала по истории XX века на 10–11 классы позволит логично выстроить преподавание, распределить объём дидактических единиц и синхронизировать отечественную историю со всемирной.

  • Авторы документа считают необходимым исключить из обязательной части учебных планов 10–11-х классов курс «Россия в мире» и рекомендовать его в качестве курса по выбору образовательных организаций при углублённом изучении гуманитарных и общественно-научных предметов.
  • Осуществление согласования и гармонизации курсов региональной истории с обязательным курсом «История России», а также совершенствование механизмов экспертизы пособий по региональной истории. Такие шаги требуются для завершения формирования единого образовательного пространства. Сами региональные пособия должны соответствовать Концепции и Историко-культурному стандарту.
  • Конкретизировать дидактические единицы материала по истории России, изучаемого в курсе предмета «Окружающий мир», а также рассмотреть вопрос о выделении из данного предмета в 4-м классе курс «Рассказы по истории России» объёмом 34 часа. 

Это поможет обеспечить преемственность между историческими сведениями, получаемыми учащимися в начальной школе (в курсе предмета «Окружающий мир»), и курсом «История России» в основной и средней школе.

  • Для повышения качества учебников по истории необходимо продолжить проведение экспертизы их содержания на предмет соответствия Историко-культурному стандарту с привлечением специалистов Российского исторического общества.
  • Разработка плана по постепенному внедрению обязательной проверки учебных достижений по истории России у всех выпускников основной и средней школы. В качестве пилотного проекта целесообразно введение для всех выпускников обязательной контрольной работы, имеющей статус допуска к ГИА.
  • Совершенствование системы повышения квалификации учителей.

Документ дополняет положения действующей Концепции УМК 2014 года и развивает их применительно к реальной учебной практике.

Важным этапом внедрения Концепции в школьное образование станет утверждение документа Министерством просвещения Российской Федерации.

Подробнее с проектом усовершенствованной Концепции преподавания учебного курса «История России» можно познакомиться по ссылке.