Семинар для методистов образовательных организаций

Семинар для методистов образовательных организаций

28.02.2023

Аттестация педагогических работников – одна из самых востребованных государственных услуг, значимость которой во многом определяется ее социальной направленностью. В связи с этим большое значение приобретает грамотное методическое сопровождение педагогов в процессе подготовки и прохождения ими процедуры аттестации. Это обстоятельство обусловило тематику семинара, проведенного 28 февраля сотрудниками центра оценки профессиональных компетенций и методического сопровождения аттестации: «Методическое сопровождение педагогических работников при аттестации в целях установления квалификационной категории».

Участниками семинара стали заместители руководителей и методисты образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики. В ходе семинара рассмотрены нормативно-правовые основы аттестации педагогических работников, сделан акцент на особенностях требований, установленных для первой и высшей квалификационных категорий. Особое внимание было уделено роли методиста образовательной организации в сопровождении педагогического работника при аттестации, в том числе с точки зрения оказания помощи педагогу в осознании им его потребности в аттестации, готовности к прохождению процедуры и собственной ответственности за принятое решение и результат.

Кроме того, проректор Института развития образования Н.В. Гуща ознакомила участников с Планом-проспектом курсов повышения квалификации педагогических работников на 2023 год, а методист центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников А.П. Ильина – с возможностями дистанционного обучения по дополнительным профессиональным программам в Академии Минпросвещения России.