Состоялся Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего»

Состоялся Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего»

31.03.2023

31 марта 2023 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и на площадке Гимназии № 56 г. Ижевска прошел Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего».

Целью Форума стало обсуждение вопросов, связанных с изучением и обобщением инновационного опыта формирования и развития функциональной грамотности как результата качества обучения в рамках реализации Национального проекта «Образование» и обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов.

В Форуме приняли участие 300 педагогов из Удмуртской Республики, Пермского края, Самарская и Ярославской областей и г. Москвы. В рамках Форума состоялась пленарная дискуссия и 9 секций.

С приветственным словом выступили Лобкина Ксения Геннадьевна, начальник Управления общего образования детей Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Сударикова Наталья Алексеевна, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

В ходе пленарной дискуссии представителем Института развития образования Пермского края был представлен социокультурный контекст формирования функциональной грамотности. Со своим опытом восприятия читательской грамотности поделились коллеги из Ярославского института развития образования, а также представитель ООО «Мобильное электронное образование» раскрыла аспекты функциональной грамотности детей дошкольного возраста.

В работе пленарной дискуссии приняла участие представитель издательства ООО «ВИТА-ПРЕСС» (г. Москва), которая обратила внимание педагогов на возможности использования учебных пособий в рамках развития финансовой грамотности и креативного мышления.

Сергеева Вера Борисовна, заведующая кафедрой филологического образования и родных языков в ходе доклада презентовала методическое пособие «Читательская грамотность: понять, чтобы обучать»

Работа секций прошла по следующим направлениям:

  1. Формирование предпосылок функциональной грамотности в дошкольном возрасте.
  2. Формирование функциональной грамотности в начальной школе.
  3. Формирование функциональной грамотности на уроках естественнонаучного и математического циклов.
  4. Развитие читательских умений как интегративного компонента функциональной грамотности.
  5. Развитие читательских умений при работе с художественным произведением.
  6. Финансовая грамотность школьников: от урока – к успешной жизни!
  7. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся: инструменты, форматы, содержание.
  8. Развитие креативного мышления и глобальных компетенций обучающихся.
  9. Формирование функциональной грамотности студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках работы секций участники обсудили доклады и приняли участие в мастер-классах.

Также участники высказали предложения и пожелания организаторам мероприятия, среди которых благодарность за организацию форума, практико- ориентированные мастер-классы, доступность и актуальность представленной информации.

Спасибо за информационный и своевременный форум. Много было полезного. Огромная

Организаторы Форума благодарят все участников и выступающих за содержательные доклады и активное участие в мероприятии. Сертификаты участников будут доступны после 14 апреля 2023 года по QR-коду, указанному в программе.

Материалы планарного заседания будут размещены на сайте АОУ ДПО УР ИРО по ссылке: https://www.iro18.ru/events/forums/details.php?ELEMENT_ID=3614

Материалы выступающих с докладами на секциях Форума будут направлены на электронную почту участникам вместе с учебно-методическими пособиями, которые были выбраны при регистрации.

Фото с мероприятий Конкурса: 
https://vk.com/album-57758086_293789332