Об утверждении федерального перечня учебников

Об утверждении федерального перечня учебников

16.11.2022

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 № 858 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и установление предельного срока использования исключённых учебников» (далее - Приказ). В отношении учебников АО «Издательство «Просвещение» приказом зафиксировано следующее: 

  1. включены учебники, соответствующие ФГОС НОО (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287), ФГОС ООО (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286) и ФГОС СОО (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 r. N 413) coгласно Приложению № 1 к Приказу. 
  2. определён предельный срок использования учебников из ранее действовавшего федерального перечня (Приказ Минпросвещения России № 254 от 20.05.2020 с изменениями, внесёнными Приказом № 766 от 23.12.2020). Срок использования указан в Приложении № 2 к Приказу.

Получить подробную информацию, ответы на часто задаваемые вопросы и комплексную методическую поддержку от специалистов АО «Издательство «Просвещение» можно на сайте https://fpu.prosv.ru, на портале «Просвещение. Поддержка» https://uchitel.club/ или задав вопрос на электронный адрес горячей линии vopros@prosv.ru.


С целью разъяснения ключевых особенностей Приказа, обсуждения изменений в перечне и какие учебники использовать для реализации обновлённых ФГОС, предлагаем запись вебинара «Федеральный перечень учебников – ключевой инструмент обеспечения единого образовательного пространства», проведённый Колесниковой Надеждой Борисовной, канд. пед. наук, главным редактором АО «Издательство «Просвещение» https://clck.ru/32bmbq . А также презентацию к данному мероприятию.