Межрегиональный форум «Наставничество в образовании: вызовы и эффективные практики»

Межрегиональный форум «Наставничество в образовании: вызовы и эффективные практики»

Уважаемые коллеги!

Министерство образования и науки Удмуртской Республики и АОУ ДПО УР «Институт развития образования» приглашают Вас принять участие в Межрегиональном форуме «Наставничество в образовании: вызовы и эффективные практики» который состоится 30 ноября 2022 года в 10.00 часов по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 25.

Цель форума – выявление и обобщение опыта наставничества для преодоления актуальных вызовов в системе образования.

Задачи форума:

  • Поиск и продвижение эффективных практик, программ наставничества, обмен опытом наставничества в образовательных организациях Удмуртской Республики и других регионов России.
  • Организация среды партнерского взаимодействия координаторов, кураторов, педагогов-наставников.
  • Выявление проблемных зон в осуществлении наставничества и возможных эффективных путей их преодоления.
  • Создание условий для активизации инновационно-творческой деятельности педагогических работников в реализации данного приоритетного направления современного образования.

Направления работы форума:

  • локальные нормативные акты по внедрению Региональной целевой модели наставничества и проблемы материального стимулирования педагогов в образовательных организациях Удмуртской Республики;
  • использование инновационных подходов в профориентационной работе с обучающимися в том числе с использованием потенциала на базе центров «Точка роста»;
  • совершенствование компетентности педагогических работников посредством реализации программ наставничества в образовательных организациях;
  • вариативные формы наставничества для обучающихся, нацеленные на достижения оптимальных образовательных результатов.

На межрегиональный форум приглашаются: кураторы и координаторы Республиканской целевой модели наставничества, педагоги-наставники, педагогические работники общеобразовательных организаций и СПО, методисты муниципальных методических служб.

На форуме планируется: пленарное заседание, работа дискуссионной площадки, мастер-классов, проведение третьего (очного) этапа Республиканского конкурса «Лучшие практики и программы наставничества», работа секций.


Программа конференции будет размещена 27 ноября 2022 года на странице форума.


Формат форума – очный

Формы участия: слушатель или докладчик (доклад 10 минут).


Условия участия в форуме:

  • Для участия в качестве докладчика необходимо до 15 ноября 2022 года зарегистрироваться по ссылке и направить тезисы (при участии в очном формате) или видеозапись доклада (при участии в дистанционном формате).
    Технические требования к видеозаписи доклада: видео разрешение – FullHD 1920-1080 (16:9), аудио – стерео 44100 ГЦ, контейнер - AVI (Audio-Video Interleaved), формат - MPEG-4.

  • Педагогам, планирующим участие в качестве слушателей, необходимо пройти регистрацию по ссылке до 25 ноября 2022 года.


Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться и внести организационный взнос. Организационный взнос за участие в Конференции составляет 150 (сто пятьдесят) рублей, реквизиты к оплате в (Приложении 1). 

Внимание! Материалы выступления, квитанция об оплате, заполненный договор и акт (Приложение 2) загружаются в онлайн-форме при регистрации.

Участники конференции, выступившие с презентацией материалов, слушатели конференции получат электронный сертификат участника конференции установленного образца.


Сертификаты будут отправлены в течение 5 дней после проведения мероприятия на адрес электронной почты, указанный при регистрации.


Контактные лица:
Пюрияйнен Дарья Михайловна, директор Регионального наставнического центра АОУ ДПО УР ИРО, тел: 8 (3412) 37-95-08, e-mail: puriiainen.dm@iro18.ru
Матвеева Наталья Константиновна, методист научно-методического отдела АОУ ДПО УР ИРО, тел: 8 (3412) 37-79-27, e-mail: matveeva.nk@iro18.ru

Дата: 30 ноября 2022 года
Категория участников: кураторы и координаторы Республиканской целевой модели наставничества, педагоги-наставники, педагогические работники общеобразовательных организаций и СПО, методисты муниципальных методических служб